Foto: RIA Novosti/Scanpix

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов считает, что талантливых российских хоккеистов нельзя отпускать в североамериканские лиги до того момента, пока им не исполнится 28 лет, сообщает агентство "Р-Спорт".

Член Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов сказал так: "Мне звонит Игорь Куперман в шоке, рассказывая, что сразу 40 человек едут от нас в их различные североамериканские лиги. Я-то здесь при чем? Он говорит, уже просто некому звонить. Тем временем Панарину 23 года, и он получает возможность уехать в НХЛ. Потому что у нас правила не прописаны! Ранее я протащил закон, чтобы лига и команда ориентировались на трудовой кодекс. Этим законом мы бы закрывали лигу до того момента, пока хоккеист не получит статус неограниченно-свободного агента, то есть в 28 лет.

Я не понимаю, как у нас самые талантливые, из тех, на кого пошел народ, уезжают? А эта поправка лежит мертвым грузом. Чтобы она заработала, нужно просто внести в регламент одну фразу: отношения клуб — игрок должны регламентироваться не только трудовым кодексом, но и иными документами. Все, мы закрыли ребят здесь до 28 лет".

Напомним, что по окончании этого сезона сразу несколько российских хоккеистов из клубов КХЛ объявили о том, что продолжат свои карьеры в НХЛ. В частности, Евгений Медведев и Артемий Панарин, в составе сборной России принимавшие участие в чемпионате мира-2015 в Чехии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!