Foto: Itar-Tass/Scanpix

Бывший президент хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов прокомментировал отставку тренера Юлиуса Шуплера. По его мнению, словацкий специалист оказался заложником тех, кто должен был ему помогать, что является уникальным случаем в истории хоккея.

"Я даже не удивился тому, что произошло. Странно было бы, если бы новые руководители армейского клуба хоть что-то сделали правильно. Крайним в ЦСКА опять сделали не того, кто этого заслуживал, — вот в чем проблема! Шуплер — порядочный человек и хороший специалист. Но, видимо, хорошие люди новому руководству клуба просто не нужны — там в цене люди иного толка", — сказал Фетисов в интервью "СЭ".

"Я свою позицию прежде публично высказывал не раз, ведь отдал ЦСКА большую часть своей жизни. Но сейчас от некогда великого клуба осталось только название. Так за кого мне биться? Кто из настоящих цээсковцев там остался? Пожалуй, один лишь Тихонов Виктор Васильевич.

Больше всего поразили слова о том, что Юлиус Шуплер не наигрывал молодежь. Это полная чушь! Совершенно ответственно заявляю, что молодые хоккеисты уважали Шуплера и доверяли ему. Еще летом мы с Юлиусом планировали, что у нас будет хотя бы одна пятерка, полностью состоящая из молодых игроков.

Безусловно, нам было понятно, что при короткой скамейке ставка на молодежь рискованна и что в декабре, когда несколько наших игроков уедут в молодежную сборную, команду может настичь спад. Так в итоге и случилось", — заявил Фетисов.

Он также сказал, что "корень нынешних проблем команды — не в главном тренере. Пока же в ЦСКА выгоняют всех, кроме самых главных виновников происходящего. Считаю, новые руководители ЦСКА действуют точно по пословице про слона в посудной лавке".

"Шуплера же хочу поблагодарить в первую очередь за его терпение в той ситуации, которой и врагу не пожелаешь. Фактически Юлиус оказался заложником тех, кто должен был ему помогать. Это уникальный случай в истории мирового хоккея! При том что Шуплер сумел выполнить поставленную на сезон задачу — вышел в плей-офф. Желаю ему успехов. Думаю, специалист такого уровня обязательно будет востребован", — подытожил Фетисов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!