В Лондоне состоялась церемония вручения призов от авторитетного британского издания Autosport. Гонщиком года признан немецкий пилот Формулы-1 Себастьян Феттель из команды "Ред Булл". В этом году он второй раз подряд стал чемпионом мира Ф-1.

По итогам сезона-2011 Феттель набрал 392 очка, что на 122 балла больше, чем у ближайшего конкурента Дженсона Баттона. Феттель одержал 11 побед в 19 гонках, а также побил рекорд Найджела Мэнселла по числу заработанных за сезон поул-позиций.

На церемонию вручения наград 24-летний спортсмен приехал из Германии, где он участвовал в ежегодном шоу "Гонка чемпионов" и где вместе с Михаэлем Шумахером выиграл в командной гонке.

Autosport раздал и другие награды. В Формуле-1 вице-чемпион мира Дженсон Баттон признан лучшим британским гонщиком, Пол ди Реста — лучшим новичком 2011 года, а глава конструкторского бюро команды "Ред Булл" Эдриан Ньюи вышел за наградой для лучшего гоночного автомобиля — инженер был одним из создателей чемпионского болида RB7.

Лучшим раллийным гонщиком Autosport вновь назвал француза Себастьяна Леба (стал восьмикратным чемпионом мира), Мэтт Нил признан лучшим гонщиком в национальных чемпионатах, Алекс Линн выиграл приз от Клуба британских автогонщиков, а Оливер Роуленд получил McLaren Autosport BRDC Award.

Также Autosport почтил память погибшего осенью английского пилота Дэна Уэлдона — он посмертно стал обладателем приза имени Грегора Гранта, который вручается за многолетние достижения в автоспорте. За Дэна приз получили его отец Клайв Уэлдон и друг Дарио Франкитти. Приз имени Грегора Гранта получил и чемпион "Формулы-1" 1996 года Дэймон Хилл, который на посту президента Клуба британских автогонщиков сделал многое по обеспечению успешного будущего Гран-при Великобритании.

Награду имени Джона Болстера за Техническое превосходство получил Джан Паоло Даллара, в качестве признания за достижения в автоспорте, а награда за Новаторство и Инновации была вручена создателям фильма "Сенна".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!