Фото: Red Bull

В Сингапуре состоялся 13-й этап чемпионата мира Формулы-1. Победителем ночной гонки по трассе, проложенной по улицам Сингапура, стал немец Себастьян Феттель. Пилот "Ред Булл" одержал уже седьмую победу в сезоне и 33-ю в карьере (лучший показатель среди действующих пилотов), опередив по второму показателю испанца Фернандо Алонсо ("Феррари") — своего главного конкурента в общем зачете чемпионата мира.

Задел для будущей победы на Гран-при Сингапура Феттель сделал накануне, когда выиграл квалификацию. Второе время в квалификации показал немец Нико Росберг на "Мерседесе", третье — швейцарец Грожан на "Лотусе".

На старте гонки Росберг среагировал быстрее Феттеля, но перед первым поворотом пропустил точку торможения, и вновь был вынужден пропустить вперед трехкратного чемпиона мира. А за их спинами с 7-го на 3-е место прорвался Алонсо, опередивший своего напарника по "Феррари" бразильца Фелипе Массу, а также Льюиса Хэмилтона ("Мерседес"), Марка Уэббера ("Ред Булл") и Себастьяна Грожана ("Лотус").

Феттель, выбравшись на оперативный простор, принялся привычно уходить от конкурентов. На 3-м круге его перевес над Росбергом превышал 5 секунд, а еще через 4 круга достиг семи секунд. В свою очередь, пилот "Мерседеса" оторвался от Алонсо на 4 секунды, за ним в связке держались Уэббер и Грожан, далее Масса сдерживал Хэмилтона, а за Дженсоном Баттоном ("Макларен") образовался "паровозик".

В группе лидеров первым пит-стоп совершил Уэббер (на 13-м круге), следом — Алонсо, который возвратился на трассу 5-м: впереди Уэббера, но позади еще не заезжавшего в боксы Пола ди Ресты. Далее на смену "суперсофта" на "медиум" завернули в боксы Росберг, Грожан и Хэмилтон.

Лидер гонки побывал у механиков на 17-м круге — Феттель тоже перешел на "медиум" и остался лидером: Росберг ехал в восьми секундах позади. А вот Алонсо по-прежнему терял время за ди Рестой, и сзади к обоим стал подбираться Уэббер. На 20-м круге ди Реста уехал в боксы, открыв дорогу Алонсо к 3-м месту, а сам откатился на 13-е. Однако теперь Алонсо проигрывал Росбергу 9 секунд, а Феттелю — 18 сек.

На 25-м круге ехавший 16-м Риккардо разбил болид в 17-м повороте и на трассе появился пейс-кар. Алонсо, Грожан, Масса, Баттон, Райкконен дружно ринулись в боксы на "переобувку", тогда как Феттель в боксы не спешил: он был там всего 9 кругов назад. Очевидно, в "Феррари" допустили просчет, не поменяв "суперсофт" на "медиум" на первом пит-стопе. Из-за этого Алонсо пришлось заезжать в боксы второй раз, и потому испанец потерял позиции, оказавшись пятым — позади Уэббера и Хэмилтона.

Пейс-кар возил за собой пелотон 5 кругов. После рестарта на 30-м круге Феттель резво рванул вперед, за 4 круга оторвался от Росберга и конкурентов на 9 секунд, а за 8 — уже на 18 секунд. После того, как Уэббер, Росберг и Хэмилтон побывали в боксах, они откатились в конец первой десятки, тогда как ТОР-5 сформировали Феттель, Алонсо (+5 сек), Баттон (+10 сек), Райкконен и Перес.

Последние десять кругов гонки позиции теряли Хюлькенберг и оба "Макларена". Переса и Баттона последовательно прошли Райкконен, Уэббер, Масса и Росберг. За два круга до финиша в тройке лидеров Феттель — Алонсо — Райкконен изменений не было, болид Уэббера потерял темп, чем воспользовались Росберг и Хэмилтон. Уэббер так и не финишировал. На последнем круге его "Ред Булл" загорелся, и австралиец сошел. При этом Уэббер без разрешения маршалов вышел на трассу. До территории закрытого парка его подвез на своем "Феррари" Алонсо.

После гонки Уэбберу вынесли предупреждение, ставшее третьим в сезоне, что автоматически вылилось в штраф в виде потери 10 мест на старте следующей гонки. Предупреждение получил и Алонсо, поскольку своим маневром он "потенциально мог причинить вред другому пилоту".

В общем зачете Феттель еще на 7 очков увеличил перевес над Алонсо и он достиг ровно 60 пунктов — 247 против 187. Хэмилтон и Райкконен проигрывают еще больше, фактически не имея шансов на титул. Да, и у испанца их не много. Феттель очень близок к тому, чтобы стать четырехкратным чемпионом мира.

Следующий, 14-й этап состоится 6 октября в Корее. До конца сезона осталось 6 Гран-при.

Гран-при Сингапура. Марина-Бэй

Гонка

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 61 круг
2. Фернандо Алонсо ("Феррари") +32,6 сек
3. Кими Райкконен ("Лотус") +43,9
4. Нико Росберг ("Мерседес") +51,1
5. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +53,1
6. Фелипе Масса ("Феррари") +63,8
7. Дженсон Баттон ("Макларен") +83,3
8. Серхио Перес ("Макларен") +83,8
9. Нико Хюлькенберг ("Заубер") +84,2
10. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") +84,6
11. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +88,4
12. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +97,8
13. Валттери Боттас ("Уильямс") +105,1
14. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +113,5
15. Марк Уэббер ("Ред Булл") +1 круг
16. Гидо ван дер Гарде ("Катерхэм") +1 круг
17. Макс Чилтон ("Маруся") +1 круг
18. Жюль Бьянки ("Маруся") +1 круг
19. Шарль Пик ("Катерхэм") +1 круг
20. Пол ди Реста ("Форс-Индия") +7 кругов

Сошли:

Ромен Грожан ("Лотус")
Даниэль Риккардо ("Торо Россо")

Личный зачет чемпионата мира

1 Себастьян Феттель — 247
2 Фернандо Алонсо — 187
3 Льюис Хэмильтон — 151
4 Кими Райкконен — 149
5 Марк Уэббер — 130
6 Нико Росберг — 116
7 Фелипе Масса — 87
8 Роман Грожан — 57
9 Дженсон Баттон — 54…

Кубок конструкторов

1 Red Bull — 377
2 Ferrari — 274
3 Mercedes — 267
4 Lotus — 206
5 McLaren — 76
6 Force India — 62…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !