Фото: AFP/Scanpix
Новым главным тренером сборной Украины по футболу стал 64-летний местный специалист Михаил Фоменко. Такое решение принял сегодня исполком Федерации футбола Украины (ФФУ).

На исполкоме ФФУ глава федерации Анатолий Коньков представил двух кандидатов — Михаила Фоменко и шведа Свена-Йорана Эрикссона. Несмотря на очевидную разницу уровня тренерской карьеры у этих специалистов, члены исполкома проголосовали за Фоменко единогласно. Правда, швед даже не приехал на заседание.

Пост главного тренера сборной Украины оказался вакантным после ухода Олега Блохина, который перешел на работу в киевское "Динамо". ФФУ предлагала работу Андрею Шевченко и Гарри Реднаппу, но они оба отказались.

У Михаила Фоменко была яркая карьера игрока (выступал за киевское "Динамо" и сборную СССР, с которой стал бронзовым призером Олимпийских игр-1976), чего не скажешь о тренерском пути. Наиболее яркими и экзотическими эпизодами там был период работы в грузинской "Гурии" из Ланчхути и сборной Гвинеи. "Гурию" он в 1989 году вывел в высшую лигу чемпионата СССР, но так там и не появился, поскольку в 90-м грузинские клубы вышли из союзных футбольных турниров. Также Фоменко возглавлял харьковский "Металлист", симферопольскую "Таврию", а последним местом его работы был российский "Салют" из Белгорода (2011).

С сентября 2012 года Михаил Фоменко являлся председателем комитета национальных сборных и главой тренерского совета ФФУ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !