Foto: AP/Scanpix

Федерация хоккея России (ФХР) не планирует удалять защитника Вячеслава Войнова из состава национальной сборной, который должен сыграть на осеннем Кубке мира в Торонто, заявил ТАСС первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Российская сторона намерена убедить профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Международную федерацию хоккея (IIHF) в правомерности участия Войнова, ссылаясь на прецедент Дэни Хитли.

"Мы не планируем заменять Войнова, так как рассчитываем на то, что он все-таки будет играть. Наши юристы подготовили заключение по этой ситуации, — заявил Ротенберг. — Есть различные прецеденты, как, например, с Дэни Хитли, Деннисом Родманом в НБА, когда человек уже понес наказание и затем его допустили к участию в спортивных соревнованиях".

В 2003 году игрок "Атланты Трэшерз" Дэни Хитли, находясь за рулем спорткара, попал в автокатастрофу, в результате которой погиб его пассажир и одноклубник Дэн Снайдер. Виновника аварии условно осудили за превышение скорости и причинение смерти по неосторожности, что не помешало ему осенью следующего года принять участие в Кубке мира в составе сборной Канады.

"Войнов уже понес наказание. Ситуация с Дэни Хитли была намного хуже: у него был канадский паспорт, однако его простили и допустили к участию в Кубке мира. Мы будем ссылаться на эти прецеденты и будем просить допустить нашего игрока, иначе будут непонятны истинные причины всей этой ситуации. Так что мы готовы к позитивному диалогу", — добавил Ротенберг.

Недавно, после опубликования окончательного состава сборной России на Кубок мира заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли заявил, что Войнов на этом турнире сыграть не сможет. Причем лига не намерена менять свою позицию по данному вопросу.

Бывший игрок "Лос-Анджелес Кингз" был дисквалифицирован лигой после обвинения в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой. Хоккеист был приговорен к 90 дням тюрьмы, после отбытия срока добровольно покинул Соединенные Штаты в свете грозящей ему депортации и вернулся в Россию, где теперь выступает за питерский СКА.

Кубок мира по хоккею не проводился с 2004 года, наряду с олимпийским турниром является наиболее престижным соревнованием в мире хоккея, где участвуют практически все лучшие игроки мира по обе стороны океана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!