Фото: Reuters/Scanpix

Президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер подал иск в Генеральную прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии, касающегося выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно, сообщает официальный сайт ФИФА.

Хотя в прошлый четверг ФИФА и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 гг., теперь ведомство Блаттера все-таки инициировало криминальный процесс. Сделано это по рекомендации главы Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта.

"Я подал прошение о возбуждении уголовного дела по рекомендации Эккерта. Однако я не могу комментировать возможные уголовные преступления. Я не юрист. Также я не получал и никогда не видел этого отчета следственной палаты. Тем не менее подать прошение на основе рекомендации Эккерта было моей обязанностью как главы ФИФА", — цитирует Блаттера агентство "Р-Спорт".

Иск был подан во вторник, 18 ноября. Предметом жалобы является поведение отдельных лиц при выборах стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !