Фото: EPA/LETA

Международная федерация футбола (ФИФА) не выявила нарушений в процессе выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает официальный сайт организации.

Право на проведение мировых первенств по футболу в 2018 и 2022 годах Россия и Катар получили 2 декабря 2010 года. После этого в адрес обеих стран неоднократно звучали обвинения в нечестной борьбе на выборах. Особо постарались британские СМИ.

По их данным, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более $ 5 миллионов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. Обвинения в нечестной борьбе звучали и в адрес России, но никаких доказательств этому представлено не было.

В течение годичного расследования были опрошены более 75 свидетелей, собраны аудиозаписи, накопилось порядка 200 тысяч страниц материала. В сентябре в комитет по этике ФИФА был представлен доклад по итогам расследования, который не был придан огласке.

Сейчас в пресс-релизе ФИФА говорится следующее: "Комитет по этике не нашел никаких нарушений на основе расследования соответствующих правил и норм". При этом ведомство Зеппа Блатера признает рекомендации комитета относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионата мира по футболу в будущем. На следующем конгрессе исполкома организации могут быть приняты дополнительные поправки, которые коснутся выборов страны-хозяйки ЧМ-2026.

Более того, ФИФА обвинила Футбольную ассоциацию (ФА) Англии в разрушении имиджа организации. Англия тоже претендовала на право проведения мирового первенства в 2018 году, которое в итоге досталось России.

По мнению ФИФА, ФА вела себя неподобающим образом, пытаясь заручиться поддержкой одного из голосовавших. Речь идет о бывшем члене исполкома ФИФА Джеке Уорнере из Тринидада и Тобаго. Как утверждает ФИФА, ФА пыталась помочь найти человеку Уорнера работу в Великобритании, проведя тренировочный сбор молодежной сборной Тринидада и Тобаго в Великобритании и организовав ужин стоимостью $ 55 тысяч для Карибского футбольного союза.

Впрочем, англичане сразу отвергли это обвинение. "Мы не были уведомлены о результатах расследования до их опубликования. Мы не принимаем критики касательно честности нашей заявки или членов заявочного комитета. Наша заявочная кампания была прозрачной", — приводит официальный сайт ФА слова представителя организации.

Министр спорта России Виталий Мутко рад тому, что ФИФА поставила точку в расследовании выборов хозяина чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

"Думаю, что мы к этой теме возвращаться не будем, а будем просто готовиться к проведению чемпионата мира", — приводит слова Мутко агентство "Р-Спорт".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !