Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) проведет расследование в отношении матча отборочного турнира чемпионата мира-2014 в Азиатской зоне, в котором сборная Бахрейна победила команду Индонезии со счетом 10:0.

Этот матч, прошедший в среду, вызвал подозрения, поскольку футболистам из Бахрейна нужно было побеждать с разницей в 9 мячей, чтобы опередить команду Катара в группе и выйти в следующий раунд.

Также бахрейнцам нужно было поражение катарцев в другом матче от иранцев, но те свели встречу вничью — 2:2, сравняв счет за 7 минут до конца, и завоевали путевку в следующий круг.

Теперь специальная комиссия ФИФА проведет расследование и рассмотрит обстоятельства матча на предмет договорного характера, передает ИТАР-ТАСС.

"Такое решение принято ввиду необычного результата, с учетом сил команд и статистики предыдущих встреч", — уточняется в пресс-релизе.

В этом матче уже на второй минуте был удален вратарь сборной Индонезии, а бахрейнцы вышли вперед благодаря пенальти. К первому тайму они вели со счетом 4:0, а во втором забили еще 6 мячей.

Состав команды Индонезии был далек от оптимального, поскольку несколько игроков были дисквалифицированы.