В Окленде состоялся пятый матч финальной серии чемпионата НБА между клубами "Голден Стэйт Уорриорз" и "Кливленд Кавальерс".

Перед началом пятой игры рок-версию гимна Соединенных Штатов Америки исполнили музыканты "Металлики" Джеймс Хетфилд и Кирк Хамметт (видео выше).

Что касается матча, то команды подошли к этой встрече с двумя победами в активе. Дебют пятой игры остался за хозяевами площадки. Тем не менее, первая четверть завершилась вничью — 22:22.

На равных команды продолжали играть и во второй 12-минутке: на большой перерыв игроки "Голден Стэйт" отправились с минимальным преимуществом в одно очко — 51:50.

К концу третьей четверти победитель регулярного чемпионата вел уже "+6", но в заключительном отрезке "Кавальерс" удалось сравнять счет.И все-таки концовка игры
осталась за "Уорриорз" — 104:91, что позволило команде Стива Керра выйти вперед (3-2) и уже послезавтра "Голлен Стэйт" может оформить чемпионский титул.

Самым результативным игроком матча стал лидер "Кливленда" Леброн Джеймс, оформивший трипл-дабл: 40 очков, 14 подборов и 11 передач. Стивен Карри в составе победителей ответил 37 очками и 7 подборами. За игрой лучших игроков финала можно посмотреть на видео, представленном ниже.

Российский центровой "Кавальерс" Тимофей Мозгов на сей раз был малозаметен: провел на площадке всего 9 минут, не набрал ни одного очка, не отдал ни одной передачи и не совершил ни одного подбора.