В Нью-Йорке на турнире "Большого шлема" на двое суток позже запланированного определились финалисты мужского разряда. Ими стали британец Энди Маррей и серб Новак Джокович. Четвертая ракетка мира победил чеха Томаша Бердыха, а второй "сеяный" — испанца Давида Феррера.

Полуфиналы должны были состояться еще 7 сентября, но из-за дождливой погоды их отложили на сутки. А днем 8-го числа матчи не стали играть одновременно на двух кортах, поставив их один за другим на центральный. И если Маррей и Бердых свой поединок успели завершить, то в следующем было сыграно лишь несколько геймов — на Нью-Йорк, как и предполагалось, налетел шторм.

Маррей третий месяц подряд пребывает в отличной форме. На травяных кортах Лондона он играл в финале Уимблдона и выиграл Олимпиаду-2012, а на US Open уже дошел минимум до финала. Уступив Бердых первый сет, в двух последующих британец доминировал на корте, в четвертом мог закончить матч, не доводя дело до тай-брейка. А на нем Маррей сначала уступал 0:3, потом нагнал чеха и победил — 8:6.

В обновленном рейтинге на следующей неделе Маррей обойдет испанца Рафаэля Надаля и станет третьей ракеткой мира. Выходом в финал Энди повторил свой лучший результат в Нью-Йорке (в 2008-м проиграл в финале Федереру).

Для Маррея уже второй финал турнира "Большого шлема" в этом году — на "Уимблдоне" он проиграл Роджеру Федереру. Таким образом, олимпийский чемпион Лондона впервые в карьере дважды за год вышел в финал турнира "Большого шлема".

Для Маррея это будет уже пятый финал "Шлема" в карьере, и пока что он не выиграл ни одного. Его соперником в Нью-Йорке станет Джокович. Его матч против Феррера был прерван накануне при 2:5 в первой партии не в пользу серба, но начиная со второго сета экс-лидер рейтинга проблем не имел.

Джокович в третий раз подряд вышел в финал US Open. В 2010 году он проиграл Рафаэлю Надалю, в прошлом сезоне взял у испанца реванш.

Рекорд по количеству финалов US Open подряд принадлежит Ивану Лендлу, который тренирует Маррея — на его счету их восемь.

8-9 сентября. Мужчины. 1/2 финала

Энди Маррей (Великобритания) — Томаш Бердых (Чехия) — 5:7 6:2 6:1 7:6
Новак Джокович (Сербия) — Давид Феррер (Испания) — 2:6 6:1 6:4 6:2