В воскресенье, 1 сентября, завершился первый этап хоккейного Евротура "Чешские игры". Его победителем стала сборная Финляндии, выигравшая все три матча.

В последнем матче в Пардубице финские хоккеисты не оставили камня на камне от шведов — 5:0. У победителей дважды использовал численный перевес Оскар Осала и еще по разу отличились Лео Комаров, Сакари Салминен и Пекка Йормакка.

Таким образом, финны одержали третью победу кряду, набрали 9 очков и уверенно заняли первое место. Вторыми остались россияне, даже несмотря на то, что сегодня проиграли еще один матч. На сей раз дружина Зинэтулы Билялетдинова уступила хозяевам турнира чехам, которые до этого еще не одержали дома ни одной победы.

Подопечные Алоиза Гадамчика вышли вперед в начале второго периода, когда Роман Червенка с третьей попытки переиграл Василия Кошечкина. За 15 секунд до окончания второго игрового отрезка Егор Аверин с пятачка "расстрелял" Якуба Коваржа после отличной передачи Сергея Плотникова из-за ворот. Победу чехам за семь минут до финальной сирены принес Якуб Петружалек, воспользовавшийся ошибкой Кузнецова — 2:1.

И еще об одном событии, происшедшем еще в самом начале тура. Выяснилось, что после вынесенного поединка в Санкт-Петербурге, где встречались сборные России и Швеции (2:0), у "Тре Крунур" пропали три игровых свитера. Формы лишились Маттиас Янмарк-Нюлен, Марио Кемпе и Дэниэль Бродин. Пропажу шведы обнаружили уже после прилета в Чехию.

Евротур-2013/14. Чешский игры (1-й этап):

Швеция — Финляндия 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Шайбы: 0:1 Комаров (Савинайнен, Коскиранта, 10:31). 0:2 Осала (21:39-бол.). 0:3 Салминен (Леписто, Лехтеря, 33:31). 0:4 Йормакка (Рамстедт, 37:15). 0:5 Осала (Лехтеря, Леписто, 58:58-бол.).

Броски: 26 — 36
Вратари: Улльмарк — Энгрен.
Штраф: 35 — 35
1 сентября. Пардубице. 3 757 зрителей.

Чехия — Россия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Червенка (Вондрка, 23:35). 1:1 Аверин (Плотников, 39:45). 2:1 Петружалек (53:15).

Броски: 31 — 21
Вратари: Коварж — Кошечкин.
Штраф: 10 — 10