Foto: AFP/Scanpix

Финское издание Iltalehti сообщает, что российский хоккеист Илья Ковальчук намерен вернуться в НХЛ. Сейчас у нападающего действует контракт с питерским СКА, где он проводит второй сезон.

Iltalehti ссылается на близкий к хоккеисту источник и утверждает, что Ковальчук довел до сведения менеджмента СКА, что не собирается продлевать контракт и сезон-2016/17 хочет сыграть в НХЛ.

В свою очередь агент капитан СКА Ильи Ковальчука Юрий Николаев заявил, что "не вижу смысла разрушать мозг различными сплетнями, взятыми из финских газет. У Ковальчука контракт со СКА до 30 апреля 2017 года. Наверное, в перерыве между сериями плей-офф людям надо о чем-то поговорить, чем-то заняться", передает Чемпионат.com.

А вице-президент СКА Роман Ротенберг заметил, что "у Ковальчука еще два года контракта со СКА, так что ни о каком возвращении в НХЛ следующим летом речи быть не может. Более того, мы планируем продлить соглашение с Ильей".

"Финны могли с таким же успехом написать о переходе Месси в российский футбольный клуб. Будем просить издание дать опровержение", — цитирует Ротенберга Sportbox.ru.

Ковальчук разорвал контракт с "Нью-Джерси" в 2013 году по взаимному согласию, объяснив свое решение семейными причинами. Чтобы Ковальчук смог снова выступать в НХЛ, это должны одобрить все 30 команд лиги. Это ограничение может быть снято лишь в сезоне-2018/19, когда ему исполнится 35.

Cейчас Ковальчук и питерский СКА готовятся к полуфиналу Кубка Гагарина против ЦСКА. За семь лет существования КХЛ армейцы из Санкт-Петербурга ни разу не выигрывали Кубок Гагарина. 

В НХЛ Ковальчук выступал за "Атланту" и "Нью-Джерси". 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!