В Монреале сегодня прошел 7-й этап чемпионата мира в гонках "Формула-1" и победителем его стал британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон.

Хэмилтон стартовал с поула и показал в итоге лучшее время. Вторым финишировал партнер британца по команде Валттери Боттас, а третье место занял представитель Red Bull Даниэль Риккардо.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель на старте получил поломку переднего крыла в контакте с Максом Ферстаппеном и откатился на 18-е место, однако затем сумел прорваться на четвертое место и был по итогам Гран-при Канады признан гонщиком дня.

Российский пилот команды Toro Rosso Даниил Квят заглох на прогревочном круге и с нарушением правил вернулся на свое место на решетке, за что был оштрафован. Отстаивая 10 секунд штрафа на пит-лейне, болид россиянина сломался, и Квяту пришлось сойти.

Феттель (Ferrari) продолжает удерживать первое место в личном зачете "Формулы-1", но Хэмилтон третьей победой в сезоне сократил отставание до 12 очко. Третьим идет Боттас.

Благодаря двойной победе в Монреале конюшня Mercedes вышла на первое место в Кубке Конструкторов.

Следующий этап Гран-при пройдет с 23 по 25 июня в Баку.