Foto: AP/Scanpix

Компания Liberty Media подтвердила завершение покупки контрольного пакета акций чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", сообщает ВВС.

В данный момент оформлена покупка доли в 18,7% акций "Формулы-1" у крупнейшего акционера CVC Capital Partners за 746 миллионов долларов. При этом компания имеет договоренность о приобретении холдинга Delta Topco, управляющего "Формулой-1".

После завершения всех формальностей в первом квартале 2017 года доля акций F1 у Liberty Media возрастет до 35,5%. Фонд CVC сохранит за собой пакет размером 24,7%.

Новым главой самой престижной на планете гоночной серии будет президент компании 21st Century Fox Чейз Кэри, а Берни Экклстоун сохранит за собой должность исполнительного директора.

"Формула-1" станет частью Liberty Media Group и будет переименована в Formula One Group, говорится в пресс-релизе Liberty Media, которая входит в консорциум, принадлежащий американскому бизнесмену Джону Мэлоуну (у него также есть и другие спортивные активы, например, бейсбольная команда "Атланта Брейвс").

Общая стоимость "Формулы-1" Liberty Media оценивает в 8 миллиардов долларов. Сумма инвестиций компании составит 4,4 миллиарда долларов, при этом она берет на себя долги гоночной серии, размер которых составляет $4,1 млрд.

В Liberty Media отдельно подчеркивают, что намерены предоставить возможность командам принять участие в инвестициях в F1. Некоторые "конюшни" уже выразили заинтересованность в этом. В дальнейшем это может позволить участникам "Больших призов" усилить свое влияние на реформы в самой престижной гоночной серии мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!