Foto: EPA/LETA

Нападающий "Каролины Хэррикейнс" и сборной России Александр Семин не нашел пока ничего подходящего для выступления на время локаута в НХЛ и договорился поиграть в красноярском "Соколе", который выступает во втором по силе хоккейном дивизионе России — ВХЛ.

Выбор Семина не случаен, поскольку он является уроженцем Красноярска и азы хоккея постигал в этом городе. В 19-летнем возрасте форвард в первый раз уехал играть за океан и провел сезон за "Вашингтон Кэпиталз". Во время локаута НХЛ в сезоне-2004-05 Семин вернулся в Россию, где задержался на два сезона, выступая за "Ладу" и "Химик". После чего вновь уехал за океан и в течение шести сезонов играл в "Вашингтоне". Минувшим летом хоккеист подписал контракт с "Каролиной Харрикейнс", но локаут вновь сорвал начало сезона в НХЛ.

Всего в НХЛ Александр Семин провел 520 матчей, в которых набрал 442 (222+220) очков. Является двукратным чемпионом мира, в т.ч. и последнего первенства 2012 года. За сборную России провел 43 матча и набрал 34 (15+19) очка.

Отметим, что Семин собирается выступать за "Сокол" безвозмездно. Правда, как сообщает официальный сайт клуба, известный земляк намерен провести за "Сокол" только несколько матчей, а затем, вероятно, продолжит поиски более привлекательного варианта, если локаут в НХЛ не закончится.

Дебют Семина за "Сокол" намечается 28 сентября, когда красноярцы на своем льду примут усть-каменогорский "Казцинк-Торпедо". В турнирной таблице ВХЛ "Сокол" после 6 матчей имеет в активе 7 очков и занимает 19-е место в конкуренции 27 клубов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!