Звезда НБА Коби Брайант провел последний матч в карьере. Защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" в своем прощальном матче набрал 60 очков (рекорд сезона во всей лиге), а его команда дома обыграла "Юту" со счетом 101:96.

37-летний Брайант в последней игре в карьере НБА провел на паркете 42 минуты. Он реализовал 22 из 50 с игры (6 из 21 из-за дуги) и 10 из 12 — с линии. В его активе также 4 подбора, 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях. Показатель полезности составил "+7".

Брайант провел самый результативный матч с 2009 года, когда записал на свой счет 61 очко во встрече с "Нью-Йорк Никс". 60 очков — пятый лучший показатель в карьере суперзвезды (рекорд был установлен 22 января 2006 года против "Торонто" — 81 очко). Кобе стал самым возрастным игроком, набравшим 50 очков в матче НБА.

Кроме того, 50 бросков с игры — новый рекорд Брайанта. В ноябре 2002 года защитник совершил 47 бросков в матче с "Бостоном".

Весь матч был посвящен уходу Брайанта, на него были аккредитованы несколько сотен журналистов. Вокруг здания стадиона Staples Center в Лос-Анджелесе собрались тысячи фанатов баскетболиста. Зрители постоянно аплодировали Брайанту.

"Мне понравилось то, как он ушел. На мой взгляд, это было идеально", — сказал главный тренер "Лейкерс" Байрон Скотт.

В этом сезоне Брайант принял участие в 66 матчах (из 82-х), причем всегда выходил в стартовой пятерке. В среднем лидер "Лейкерс" проводил на площадке 28,2 минуты, набирал по 17,6 очков, 3,7 подборов, 2,8 результативных передачи, 0,9 перехвата, 0,2 блок-шота и совершал по 2 потери.

Всего за 20-летнюю карьеру (в НБА Коби начал выступать с сезона-96/97 в 18-летнем возрасте), которую он провел только в одном клуба, Брайант принял участие в 1346 матчах, а его средние статистические показатели такие: 36,1 минут, 25,0 очков, 5,2 подбора, 4,7 передачи, 1,4 перехвата, 0,5 блок-шота и 3 потери.

Брайант стал пятым игроком в истории НБА, который смог отыграть 20 сезонов, и первым игроком, который всю свою профессиональную карьеру выступал за один клуб.

Он завоевал пять чемпионских титулов, 18 раз принимал участие в "Матчах звезд НБА", четыре раза становился лучшим игроком этих встреч. Также он входил в сборную США, которая дважды выиграла золото на Олимпийских играх.

Несмотря на победу над "Ютой", "Лейкерс" выдали абсолютно худший сезон в своей истории. В 82 матчах "озерники" одержали лишь 17 побед (при 65 поражениях), обновив антидостижение прошлого сезона (20 побед). Команда оказалась на последнем, 15-м месте в Западной конференции, а во всей лиге — 29-й (у "Филадельфии" — 10 побед).