В Словении завершился Евробаскет-2013. Чемпионом континента вперые в истории стала сборная Франции. В финале французы разгромили сборную Литвы (80:66), попутно взяв у соперника реванш за проигрыш на предварительном этапе. Два года назад Франция дошла до финала, теперь же, ведомая Тони Паркером, завоевала золото. У литовцев по итогам турнира — серебро, у испанцев — бронза.

На нынешнем чемпионате Европы литовская сборная под руководством Йонаса Казлаускаса до финала выиграла 8 матчей, а проиграла дважды — на первом групповом этапе сербам и боснийцам. В четвертьфинале, куда Литва вышла со второго места в группе Е, она победила итальянцев (81:77), в полуфинале — хорватов (77:62).

Что касается французов, в плей-офф они сначала выбили хозяев турнира словенцев (72:62), а потом остановили и чемпионов Европы-2011 испанцев (75:72), когда блистал Тони Паркер (32 очка). На групповых этапах Франция проигрывала трижды — немцам, сербам и литовцам (62:72).

На "золотой матч" в Любляну подъехало много литовских болельщиков. Несколько тысяч фанатов окрасили в зеленый цвет сектора арены: гостей из Франции было меньше, однако на площадке хозяевами положения были именно "трехцветные", состав которых состоит почти полностью из темнокожих баскетболистов.

В финале только первая четверть проходила на равных. Паркер не стал брать инициативу на себя (свободный бросок пришелся в дужку, а первые очки набрал лишь на 8-й минуте), зато его партнеры не подводили. Особенно хорош был Батюм, к 7-й минуте набравший 7 очков. В дебюте французы постоянно лидировали, хотя и не более пяти очков — 8:4, 11:7, 15:10.

Литовцев воодушевил красивый "крюк" в исполнении Дариуша Лавриновича. Следом на себя обратил внимание Клейза: за тяжелым попаданием с фолом последовала "трешка", а потом еще два очка — так Литва впервые вышла вперед (18:17). Последние очки в этой четверти набрал Калниетис, стильно завершив проход, находясь спиной к кольцу — 22:19 в пользу Литвы.

Во второй 10-минутке некоторое время были "качели", на 14-й минуте очередная "трешка" Клейзы вывела литовцев вперед — 29:27. Как оказалось, в последний раз. Игравшие быстро и мощно "трехцветные" окончательно разбежались и выдали солидный рывок 15:4! На любой вкус забрасывал Батюм (17 очков за 20 минут), сольный результативный проход совершил Паркер, был точен Петро.

На 19-й минуте перевес сборной Франции впервые превысил 10 очков (45:34), а на исходе четверти она нанесла еще и серьезный психологический удар. На последнюю атаку у литовцев оставалось 4 секунды, Пьетрус около средней линии тактически сфолил на Клейзе, Мачюлис при вводе мяча из аута совершил потерю, за 0,9 секунды до сирены французы взяли тайм-аут, после чего безупречно разыграли одноходовую комбинацию. Диао сделал передачу на Дьо, а тому хватило времени на "бомбу" почти от центрального круга — 50:34!

В третьей четверти первые 5 очков француза принес Диао, а в целом команда поддерживала солидный отрыв примерно в 15 очков. На 27-й минуте Диао завершил две подряд атаки, и разница в пользу Франции перевалила уже за "+20" — 64:42.

Литовцы не собирались выбрасывать белый флаг, хотя их положение выглядело почти безнадежно. Калниетис попал издали, Почюс и Сейбутис были точны со штрафных: ускорение 6:2 позволило сократить отставание (49:66), но перед последней четвертью оно все равно оставалось очень большим — 18 очков. Французы продолжали демонстрировать скоростной, атлетичный баскетбол, имея перевес на подборах и в процентном попадании бросков со средней и ближней дистанции.

Четвертая 10-минутка стала, по сути, формальностью. Французам не собирались тратить добытое преимущество, литовцы старались, по счету чуть-чуть приблизились (54:70 на 33-й минуте), но время летело для них слишком быстро, да и соперник не думал расслабляться.

Чуда не произошло. За 5 минут до финальной сирены литовцы проигрывали 20 очков (54:74), и теперь уже обе команды доигрывали матч.

Сборная Франции впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Ранее она один раз была второй (2011) и пять раз третьей.

Сборной Литвы не удалось стать четырехкратным чемпионом Европы (золото она брала в 1937, 1939 и 2005 годах). Серебро у нее — второе в истории (первое — в 1995 году), также есть одна бронза образца 2003 года.

В матче за третье место чемпион двух предыдущих турниров сборная Испании разгромила хорватов (92:66) и завоевала бронзовые медали. Эту встречу обслуживал латвийский судья Олег Латышев.