На девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске прошла мужская спринтерская гонка на 10 км. Победу одержал француз Мартен Фуркад, который помимо Большого хрустального глобуса выиграл и малый глобус — в зачете спринтов. Латвийским спортсменам гонка не удалась: они оказались в пятом десятке и ниже.

Конкурентов спринте у Фуркада-младшего не нашлось. Уже на 3-м километре он выигрывал у ближайших соперников 14 секунд, а на финише гонки, отстрелявшись без промаха, его перевес достиг почти 40 секунд.

Француз одержал девятую победу в сезоне (личный рекорд) и 23-ю в карьере. В шести последних стартах он выиграл четыре гонки и дважды был вторым. Всего у Фуркада 48 подиумов в карьере (23 побед).

Второе место занял итальянец Лукас Хофер. Это его второй подиум в карьере: два года назад он был третьим в масс-старте на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Замкнул тройку лучших немец Андреас Бирнбахер.

Ведущий биатлонист Латвии Андрей Расторгуев занял 48-е место. При стрельбе лежа он промахнулся один раз, стоя — дважды, проиграл Фуркаду 2 минуты 21 секунду, и отобрался в гонку преследования. Артур Колесников — 86-й, Эдгар Пиксонс — 91-й среди 97 стартовавших.

Мужская команда России несмотря на провальное выступление в спринте (лучшим был Алексей Слепов — 17-й) второй год подряд завоевала Кубок наций. Для России это четвертый трофей в истории — первая победа россиян в Кубке наций датирована 1996 годом.