Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко подчеркнул, что 2011 год стал очень успешным для российского футбола". Кроме того, Фурсенко нашел новое определение российскому футболу — "духовный".

"В юбилейный год, когда 100 лет назад были объединены 52 клуба под эгидой РФС, сборная России вышла на чемпионат Европы-2012, на котором должна бороться за чемпионство", — заявил Сергей Фурсенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава РФС говорил и о проблемах: возросших затратах российских клубов на трансферы и зарплаты игроков, договорных матчах и обеспечении безопасности болельщиков на трибунах.

Обозначил Сергей Фурсенко и приоритетное направление в развития отечественного футбола. Это работа с регионами: "Мы должны искать таланты по всей стране. В 2011 году мы поменяли экономическую политику, инвестиции в регионы возросли в 4 раза. Мы ввели новые финансовые механизмы воспроизводства кадров: при подписании контракта футболистом 5 процентов из общей суммы соглашения идет всем школам и клубам, которые воспитали этого игрока. Выплата тренеру воспитанника выросла с 300 тысяч рублей до 960 тысяч".

Фурсенко рассказал, какая существует разница между российским и английским футболом, и пообещал, что российские легионеры, вернувшиеся из Англии, еще заявят о себе.

"В той же Англии футбол более атлетичный и скоростной, а у нас — более интеллектуальный и, скажем так, более духовный. Заверяю вас, Билялетдинов и Павлюченко в России расцветут буйным цветом, а это пойдет на пользу сборной. Что же касается вопроса, не стоит ли и Аршавину вернуться домой, то на него лучше всех ответит сам Андрей Сергеевич", — полагает он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !