Foto: RIA Novosti/Scanpix

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от исполнения своих обязанностей. В его отношении начато официальное разбирательство комитета ФИФА по этике, сообщает сайт организации.

Вальке подозревается в участии в нелегальной схеме продаж билетов на чемпионат мира-2014 в Бразилии, утверждает The Guardian. Обвинения против чиновника выдвинул Бенни Алон — владелец фирмы JB Marketing, которая занимается реализацией билетов на мировые первенства. По его словам, исчезло более восьми тысяч билетов на турнир 2014 года, а Вальке заработал порядка двух миллионов евро после их перепродажи.

Жером Вальке начал свою карьеру в качестве журналиста французского канала Canal+. В структуре ФИФА француз работал с 2003 года, поначалу занимая должность директора по маркетингу и телевидению. На пост генерального секретаря организации избран в 2007-м. В августе появилась информация о том, что 54-летний Вальке может выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы ФИФА.

BBC сообщает, что Вальке узнал о своем отстранении вчера, когда на частном самолете направлялся в Москву, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном ЧМ-2018. Сразу после этого, не добравшись до места назначения, чиновник вернулся в Цюрих.

Напомним, в конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!