Foto: AP/Scanpix
Национальные антидопинговые агентства Германии и Австрии выступили за полное отстранение сборной России от зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, сообщает InoPressa со ссылкой на немецкую газету Süddeutsche Zeitung.

"Произошедшее в России также особенно сильно коснулось и зимних Олимпийских игр. Поэтому мы так же, как и раньше, требуем отстранить российских спортсменов от следующих Олимпийских игр", — заявила председатель Национального антидопингового агентства Германии (NADA) Андреа Гоцман немецкому телеканалу ARD, напомнив, что ее организация уже требовала отстранить РФ от летних Игр в Рио-де-Жанейро.

"Ситуация в зимних видах спорта, в свою очередь, обстоит еще хуже", — вторит немке глава Национального антидопингового агентства Австрии Михаэль Чепик.

Оглашенный накануне Олимпиады в Рио доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена вскрыл государственную систему поддержки допинговых нарушений в России, а минимум 15 россиян получили медали, принимая допинг, отмечает газета.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) выступил против полной дисквалификации российской сборной на Играх-2016 в Рио-де -Жанейро. Пусть и не в полном составе (без легкоатлетов и тяжелоатлетов), но российские спортсмены численностью 281 спортсмен все же поехали на Олимпиаду. При этом Международный паралимпийский комитет уже отстранил в полном составе российскую команду от участия в Паралимпийских играх-2016.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!