На проходящем в Лондоне "Уимблдоне" состоялась самая громкая сенсация: уже на стадии 1/16 финала вылетел лидер мирового рейтинга сербский теннисист Новак Джокович. Чемпион турнира двух предыдущих лет в четырех сетах проиграл 41-й ракетке мира американцу Сэму Куэрри.

Матч Джоковича и Куэрри начался 1 июля. После двух сетов Новак уступал 6:7, 1:6, после чего игра была отложена на сутки из-за дождя. На следующий день в доигровке действующий чемпион всех турниров "Большого шлема" завершил в свою пользу третий сет (6:3), а по ходу четвертого вел с брейком. Однако американец отыгрался, и на тай-брейке довел матч до победы (7:5).

У Джоковича прервалась победная серия из 30-ти матчей на турнирах "Большого шлема" (рекорд Открытой эры). Серб потерпел самое раннее поражение на "мэйджорах" за 7 лет (до второй недели "Шлема" 29-летний серб не дошел впервые с "Ролан Гаррос"-2009, когда также уступил в третьем круге), у него также прервалась серия из 28 четвертьфиналов.

После победы на "Ролан Гаррос" Джокович стал первым с 1969 года теннисистом, выигравшим четыре "Шлема" подряд, и считался реальным кандидатом на Большой Шлем в его оригинальном значении: все четыре "Шлема" в одном сезоне. Однако в этом сезоне эта цель останется не достигнутой.

В отличие от трехкратного чемпиона "Уимблдона" и 12-кратного чемпиона "мэйджоров" Джоковича британец Энди Маррей прошел в 1/8 финала. В третьем круге хозяин кортов не испытал проблем против австралийца Джона Миллмана.

У женщин тоже состоялась сенсация, но чуть меньшего размаха: завершила выступления двукратная чемпионка "Уимблдона" Петра Квитова (10-я сеяная). Чешская теннисистка в последнем матче второго круга уступила россиянке Екатерине Макаровой. Квитова потерпела на турнире самое раннее поражение с 2009-го, когда проиграла стартовый матч.