Сегодня в Риге стартовал олимпийский квалификационный турнир по хоккею. В первом матче встречались сборные Казахстана и Франции.

Команда Казахстана рассматривается как один из главных претендентов на победу в рижском турнире. Однако победа подопечным Владимира Крикунова над французами далась нелегко, пусть и начиналось все для них — лучше не придумаешь.

Уже к 12-й минуте встречи Роман Старченко и Константин Романов успели забросить в ворота Кристобаля Юэ две шайбы. Правда, затем французы выровняли игру и стали действовать первым номером. Их активность принесла в середине матча первый успех . Это Саша Трей сократил отставание до минимума (1:2). Но практически тут же Казахстан реализовал большинство (Талгат Жайлауов) и восстановил разницу в две шайбы.

Заключительная треть прошла с большим перевесом французской сборной, но все ее попытки останавливал отменно действовавший в воротах Виталий Колесник (всего сделал 36 сэйвов против 16 у Юэ). Правда, за две с небольшим минуты до финальной сирены Амар Баптист вернул матчу интригу (2:3), однако на большее "трехцветных" не хватило.

Таким образом, сборная Казахстан начала турнир с победы и завтра встретится с хозяевами отбора командой Латвии.