Foto: F64
7 сентября исполняется год со дня катастрофы, в которой погибли игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль). Та катастрофа унесла жизни жителей разных стран, в том числе — и латвийского хокккеиста Карлиса Скрастыньша. Самолет Як-42, на котором игроки ярославского клуба направлялись в Минск, разбился 7 сентября 2011 года возле аэропорта Туношна.

Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер. Почти все летевшие хоккеисты, тренерский штаб и сотрудники клуба погибли непосредственно во время крушения самолета.

Ровно через год после трагедии, 7 сентября 2012 года, в Ярославле пошли траурные мероприятия. По улицам города до "Арена 2000" прошел "Марш тишины", собравший порядка 20 000 человек.

Пришедшие на "Марш тишины" отпустили в небо шары в память о погибших хоккеистах. Когда 37 шаров в одной связке улетело в небо, люди стали аплодировать и скандировать "Локо! Локо!".

На месте крушения самолета на берегу реки Туношонка состоялось открытие мемориала ушедшим из жизни спортсменам. Основой мемориала стал камень, на котором лежал фюзеляж разбитого самолета. На девятый день гибели команды его подняли из воды и установили на нем мраморную табличку с именами погибших хоккеистов. Сейчас этот камень поднят на постамент из черного мрамора. Территория перед ним выложена плиткой и огорожена бетонным забором, стилизованным под борт хоккейной площадки. По периметру "борта" высажено четырнадцать туй.

Неподалеку от деревянного креста с именами погибших, установленного на месте трагедии по инициативе Ярославской епархии, возведена арка. Внутри арки воздвигнут гранитный крест высотой 2,7 метра и весом около трех тонн. Спуск к реке, к тому месту, где лежал фюзеляж, обустроен, чтобы люди могли положить цветы на воду.

Вечером 7 сентября в рамках траурных мероприятий, а также юбилея Суперсерии-72 и Кубка Канады 1987 года, на льду арены состоялся матч памяти между легендами хоккея СССР и Канады. Руководили сборными Виктор Тихонов и Майк Кинэн, работавшие со сборными 25 лет назад. Легенды хоккея Канады оказались сильнее — 5:4.

Перед матчем под своды арены подняли свитер, символизирующий "Локомотив"-2011. С фамилиями всех тридцати семи пассажиров рокового рейса. При этом номера погибших хоккеистов изыматься из обращения клубом не будут. В преддверии сезона почти все семьи жертв катастрофы дали добро на возвращение заветных цифр на свитера нынешнего призыва "Локомотива".

Похороны погибшего латвийского хоккеиста Скрастыньша прошли 16 сентября прошлого года в Риге. Номер 7, под которым выступал Карлис Скрастыньш за сборную Латвии, весной был увековечен. В феврале этого года вдова латвийского хоккеиста родила дочь, девочку назвали Вивиана. Ранее в семье Карлиса и Зане Скрастыньшей были две дочери — Каролина и Лаурена. После гибели мужа вдова воспитывает детей в одиночестве.

Через год после катастрофы Як-42 Ранее Следственный комитет предъявил первое обвинение по делу — бывшему заместителю директора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву. По версии следствия, недобросовестное исполнение им своих должностных обязанностей способствовало авиакатастрофе. Своей вины подозреваемый не признает.

Выяснилось также, что командира самолета Александра Соломенцева допустили к полету на основании сфальсифицированных документов, а второй пилот — Игорь Жевелов — на момент катастрофы не окончил переобучение на управление самолетами Як-42.

За все время совместных полетов три члена экипажа Як-42 ни разу не отработали свое взаимодействие на тренажере. Как показывает расшифровка разговоров в кабине самолета во время последнего полета экипажа, видимо, отсутствие в должной мере этих навыков и стало роковым.

Следователи установили, что первой ошибкой стало то, что разбег самолета 7 сентября командир начал не с ее торца, а с поворота рулежной дорожки, сократив дистанцию почти на 500 метров. Режим работы двигателей во время взлета был установлен не максимальный, а номинальный — из соображений экономии топлива и комфорта для пассажиров.

Но причиной трагедии стали другие грубейшие ошибки экипажа, пишет "Коммерсант". Роковую роль сыграло пренебрежение к инструкции. Когда Як-42 разбежался и набрал нужную скорость, пилоты обнаружили, что не могут оторвать от полосы переднюю стойку шасси. Как ранее установила комиссия МАК, отрыву мешало то, что один из пилотов случайно прижал ногами тормоз.

Не поняв причину неполадки, командир закричал: "Взлетный!", "Взлетный!", приказывая бортмеханику увеличить тягу двигателей. Однако второй пилот, засомневавшийся в правильности установки стабилизатора, одновременно крикнул: "Стабилизатор!" В итоге были выполнены обе команды. Когда это не помогло и машина оказалась на грунте за пределами полосы, бортмеханик поторопился переставить двигатели на малый газ.

"Ты что делаешь?" — спросил Соломенцев. "Прибавь…", — приказал Жевелов, сопроводив команду матом. В итоге машина оторвалась от земли, но из-за переложенного на закритический угол стабилизатора и потери тормозного момента на колесах полетела не вперед, а вертикально вверх. После рывка Як-42 свалился в штопор и рухнул на землю. Последними словами второго пилота было обращение к командиру: "Андрюха". "Все, п…ц", — крикнул ему Соломенцев.

Возрожденная команда "Локомотив" с декабря 2011 года выступала в ВХЛ и дошла до полуфинальной стадии плей-офф Западной конференции. В сезоне 2012/2013 команда выступает в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Первый матч "Локомотив" провел 6 сентября с "Сибирью" (5:2).




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!