Foto: AP/Scanpix

Международная федерация лыжного спорта (FIS) разрешила использование в Кубке мира подушек безопасности использование подушек безопасности D-Air, сообщает официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР).

Система безопасности D-Air является новой технологией, направленной на защиту от серьезных травм при падениях. Она испытывалась в течение длительного периода на 238 различных трассах и теперь одобрена для гонок. Ее дебют состоится в конце декабря на этапе Кубка мира в австрийском Валь-Гардене.

Прежде чем дать свое добро на использование новой системы безопасности, FIS должна была проверить, не создает ли эта она каких-либо преимуществ или затруднений гонщикам в качестве дополнительного аэродинамического сопротивления.

В январе этого года во время соревнований в Китцбюэле был представлен первый прототип, который весил 800 граммов и интегрировался в корсет из эластичной ткани, надеваемый под лыжный костюм. Он защищает грудь, плечи, ноги и шейные позвонки, будучи в состоянии поглощать до 61% урона. После срабатывания в случае несчастного случая D-Аir в течении нескольких секунд может приобрести первоначальный вид и позволить гонщику вернуться на трассу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!