Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию ко второму этапу чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при Китая. Для трехкратного чемпона мира этот поул стал 63-м в карьере, для немецкой команды — 75-м в истории.

Первое место в истории "Формулы-1" по данному показателю удерживает Михаэль Шумахер — на счету семикратного чемпиона 68 поулов. Второе место за всю историю занимает Айртон Сенна с 65 выигранными поулами.

Хэмилтон в шестой раз подряд выиграл поул и приблизился к повторению своего же результата с семью подряд стартами с первого места. Лидером по количеству поулов, выигранных подряд, по-прежнему удерживает Айртон Сенна — на счету бразильца 8 побед в квалификации подряд.

Хэмилтон в гонке будет в 108-й раз стартовать с первого ряда. Чаще с первого ряда стартовал только Михаэль Шумахер — 116 раз.

По итогам финальной сессии квалификации Хэмилтон выиграл у немца Себастьяна Феттеля на "Феррари" 0,186 секунды. Две недели назад в Мельбурне на стартовом этапе Хэмилтон был лучшим в квалификации, но в гонке его опередил Феттель.

Третье место занял финн Валттери Боттас: второй представитель "Мерседеса" уступил Феттелю всего одну тысячную секунды. Четвертый — финн Кими Райкконен ("Феррари ").

Россиянин Даниил Квят на "Торо Россо" показал 9-й результат, при этом он оказался выше своего напарника испанца Карлоса Сайнса (11-й). Неудачно выступил Макс Ферстаппен пилот "Ред Булл" оказался лишь 19-м.