В Корее состоялся 14-й этап чемпионата мира Формулы-1. Победителем гонки стала действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель на "Ред Булл", почти обеспечив себе четвертый титул. Трехкратный чемпион мира одержал третью победу на Гран-При Кореи, выиграл восьмую гонку в сезоне и 34-ю — в карьере. Вторым финишировал финн Кими Райннонен из "Лотуса", третьим — француз Ромэн Грожан ("Лотус").

Немец стартовал с поула и уверенно лидировал по ходу всей дистанции, несмотря на два выезда машины безопасности, когда сначала на прямой после второго поворота взорвалась правая передняя шина на болиде Серхио Переса ("Макларен"), а затем на рестарте после столкновения с Адрианом Сутилем загорелась машина второй пилота "Ред Булл" австралийца Марка Уэббера.

Каждый раз на рестарте Себастьян Феттель уверенно отрывался и на финише опередил на 4,2 секунд, одержав свою четвертую победу подряд. Если немец проблем не имел, то за его спиной развернулась горачая битва. В начале гонки борьбу между собой вели Грожан и Хэмилтон, а в соперничестве за пятое место Алонсо постоянно атаковал Хюлькенберга, но не мог пройти немца.

После первой волны пит-стопов Райкконен уже был третьим, тогда как Росберг откатился на восьмое место. После рестарта на 36-м круге ехавший 12-м Адриан Сутиль сзади врезался в "Ред Булл" Уэббера и тот загорелся. Не успел пейс-кар второй раз выехать на трассу, как Райкконен обогнал напарника по "Лотусу" и стал вторым. Больше изменений в тройке лидеров не было.

Вторым финишировал Кими Райкконен, отлично прорвавшийся вперед после старта с девятого места и опередивший на втором рестарте своего партнера по команде Романа Грожана. Французский гонщик в итоге стал третьим, завоевав свой третий подиум в 2013-м году и шестой в карьере.

Четвертым стал немец Нико Хюлкенберг, проведший великолепную гонку. Всю гонку пилот "Заубера" боролся с Льюисом Хэмильтоном и Фернандо Алонсо, атаки которых сдержал на последних 15 кругах. Пилот "Феррари" впервые за 4 этапа опустился ниже второго места, а Райкконен на втором Гран-при подряд оказывается на подиуме.

Нико Росберг, несмотря на проблемы с передним антикрылом в середине гонки, стал седьмым. Также в ТОР-10 попали Дженсон Баттон, Фелипе Масса и Серхио Перес.

После 14-ти гонок Феттель, выигравший 4 последних Гран-при, набрал 272 очка и уверенно занимает первое место. На втором месте — Алонсо (195), на третью строку вернулся Райкконен (167), четвертый теперь Хэмилтон (161).

До конца сезона осталось 5 гонок. Следующий Гран-при — в Японии — состоится 13 октября.