Фото: AFP/Scanpix

Победителем этапа "Формулы-1" Гран-при Австрии стал британец Льюис Хэмилтон. На последнем круге гонки чемпион мира в контактной борьбе прошел своего напарника по "Мерседесу" и лидера сезона немца Нико Росберга, который добрался до финиша лишь четвертым.

Накануне Хэмилтон выиграл поул, Росберг показал второй реузльтат, но был наказан на пять мест из-за того, что перед квалификацией на его болиде заменили коробку передач.

На старте гонки Хэмилтон удержал лидерство, на второе место неожиданно прорвался Дженсон Баттон на "Макларене", третьим был Кими Райкконен на "Феррари", а Росберг сходу прошел двух представителей "Ред Булл" — Ферстаппена и Риккардо.

Российский гонщик Даниил Квят во время квалификации попал в аварию и стартовал из боксов. Пилот "Торо Россо" проехал всего лишь два круга, никого не обогнал и сошел из-за проблем с техникой.

К шестому кругу Росберг выбрался на 4-е место, а на 11-м первым из лидеров посетил боксы. По возвращении на трассу немец быстро отыграл упущенные позиции и вновь оказался четвертым: впереди ехали Хэмилтон, Райкконен (+3 секунды от лидера) и немец Себастьян Феттель (+8 сек).

После того, как Хэмилтон и Райкконен тоже посетили пит-стоп (британец стал третьим, финн — шестым), лидерство перехватил Феттель. На 23-м круге пилот "Феррари" выигрывал у Росберга 6 секунд, но "Мерседес" стремительно приближался к лидеру. У Феттеля шины на болиде были почти истерты, однако он круг за кругом проезжал мимо боксов. И просчитался. "Суперсофт" приказал "долго жить" на стартовой прямой 27-го круга: одна из шин на "Феррари" Феттеля просто взорвалась!

Феттель выбыл из гонки, на трассе появился пейс-кар, а топ-5 теперь составляли Росберг, Хэмилтон, Ферстаппен, Риккардо и Райкконен. После рестарта внутри этой пятерки изменений не было. Два "Мерседеса" постепенно оторвались от конкурентов на 11 секунд, Ферстаппен же создал задел в 6 секунд над парой Риккардо — Райкконен.

На 54-м круге Хэмилтон перешел на "софт", кругом позже Росберг сменил шины на "суперсофт" и при этом удержался в лидерах. За 15 кругов до финиша все было в руках немца, однако темп британца был все же выше. Также боксы посетили Риккардо и Райкконен, при этом финн воспользовался ошибкой австралийца и опередил того в борьбе за 4-е место.

На первом месте теперь оказался Ферстаппен, на "Ред Булл" которого принялись наседать "Мерседесы". Впрочем, Росбергу не потребовалось много времени, чтобы на 61-м круге пройти голландца, через пару кругов такой же маневр совершил и Хэмилтон.

За три круга до финиша Хэмилтон догнал Росберга, а на последнем трехкратный чемпион мира во втором повороте предпринял попытку выйти вперед, но в этот момент между двумя болидами произошел контакт. По словам директоров "Мерседеса" Ники Лауды и Тото Вольффа, у Росберга возникли проблемы с тормозной системой, поэтому он вынужденно выдавил Хэмилтона на обочину и при этом повредил собственную машину. Льюис не сдался и вернулся на гоночную траекторию с обочины, а затем вышел вперед (ВИДЕО).

Произошел контакт, болид Росберга получил повреждения и резко сбросил скорость, британец же помчался к победе. Второй "Мерседес" все же финишировал, но лишь четвертым, пропустив вперед еще Ферстаппена и Райкконена.

По итогам гонки Росберг получил от стюардов 10-секундный штраф за столкновение с партнером по команде. Штрафное время было добавлено к итоговому результату Росберга, но его положение не изменилось — он остался четвертым.

В топ-6 также попали Риккардо и Баттон, а десятку замкнул Паскаль Верляйн, который принес первое очко в копилку "Манора".

В общем зачете чемпионата мира Росберг сохранил лидерство, но теперь его перевес над Хэмилтоном сократился до 11 очков — 153 против 142. А Райкконен сравнялся с Феттелем — по 96 пунктов.

Следующий этап состоится 10 июля в Сильверстоуне (Великобритания).

Гран-при Австрии. Ред Булл ринг, Шпильберг

Гонка

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 71 круг
2. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") +5,719 сек
3. Кими Райкконен ("Феррари") +6,024
4. Нико Росберг ("Мерседес") +16,710
5. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") +30,981
6. Дженсон Баттон ("Макларен") +37,706
7. Ромен Грожан ("Хаас") +44,668
8. Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо") +47,400
9. Валттери Боттас ("Уильямс") +1 круг
10. Паскаль Верляйн ("Манор") +1 круг
11. Эстебан Гутьеррес ("Хаас") +1 круг
12. Джолион Палмер ("Рено") +1 круг
13. Фелипе Наср ("Заубер") +1 круг
14. Кевин Магнуссен ("Рено") +1 круг
15. Маркус Эрикссон ("Заубер") +1 круг
16. Рио Харьянто ("Манор") +1 круг

Сошли
Серхио Перес ("Форс-Индия")
Фернандо Алонсо ("Макларен")
Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия")
Фелипе Масса ("Уильямс")
Себастьян Феттель ("Феррари")
Даниил Квят ("Торо Россо")

* * *

Личный зачет

1. Нико Росберг ("Мерседес") — 153
2. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 142
3. Себастьян Феттель ("Феррари") — 96
4. Кими Райкконен ("Феррари") — 96
5. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") — 88
6. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") — 72
7. Валттери Боттас ("Уильямс") — 54
8. Серхио Перес ("Форс-Индия") — 39
9. Фелипе Масса ("Уильямс") — 38
10. Ромен Грожан ("Хаас") — 28
11. Даниил Квят ("Торо Россо") — 22
12. Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо") — 22
13. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия") –20
14. Фернандо Алонсо ("Макларен") –18
15. Дженсон Баттон ("Макларен") — 13
16. Кевин Магнуссен ("Рено") — 6
17. Паскаль Верляйн ("Манор") — 1
18. Стоффель Вандорн ("Макларен") — 1

Кубок конструкторов

1. "Мерседес" — 295
2. "Феррари" — 192
3. "Ред Булл" — 168
4. "Уильямс" — 92
5. "Форс-Индия" — 59
6. "Торо Россо" — 36
7. "Макларен" — 32
8. "Хаас" — 28
9. "Рено" — 6
10. "Манор" — 1

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !