Британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе" стал победителем седьмого этапа чемпионата мира "Формулы-1" — Гран-при Канады. Вторым в Монреале финишировал его напарник немец Нико Росберг, третьим — финн Вилттери Боттас на "Уильямсе". Россиянин Даниил Квят на "Ред Булл" вновь попал в десятку.

Гонка в Канаде сложилась для лидеров сезоне в целом спокойно. Хэмилтон, выигравший накануне квалификацию, старт взял уверенно и лидировал до самого финиша. Росберг то приближался к нему на расстояние полутора секунд, то отставал до 3-4-х секунд, но ни одной атаки так и не провел.

Боттас первую половину дистанцию держался четвертым, но воспользовался разворотом Райкконена в одном из поворотов, опередил его и попал на подиум.

Раывок наверх из самого конца пелотона совершили немец Себастьян Феттель и бразилец Фелипе Масса. Пилот "Феррари" благодаря продуманной тактике сумел пробиться сначала в Топ-10, а потом и отвоевал пятое место — финишировал сразу за напарником Кими Райкконеном. А пилот "Уильямса" замкнул шестерку лучших.

Квят стартовал восьмым и завершил гонку девятым, второй раз подряд попав в ТОР-10. Напомним, что на предыдущем этапе в Монако российский пилот "Ред Булл" впервые в карьере стал четвертым. Причем на втором Гран-при подряд Квят опередил своего напарника австралийца Даниэля Риккардо (13-й).

Фернандо Алонсо ("Макларен") первую часть гонки прорывался из второго десятка в первый, но был вынужден сойти из-за проблем с болидом. Двукратный чемпион мира из Испании впервые в карьере не завершил три этапа подряд.
Для Хэмилтона эта победа стала уже четвертой в Монреале — чаще здесь выигрывал только Михаэль Шумахер. После семи этапов лидер сезона Хэмилтон снова увеличил преимущество над Росбергом: теперь разрыв составляет 17 очков (было десять). Третий — Феттель, проигрывающий британцу уже 43 очка. Квят с 19 очками по-прежнему восьмой.

Восьмой этап состоится 21 июня в Австрии.