Победителем третьего этапа чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Китая стал британец Льюис Хэмилтон, а его напарник по "Мерседесу" немец Нико Росберг финишировал вторым. Также на подиум поднялся немец Себастьян Феттель из "Феррари".

Для победы в Шанхае Хэмилтону не пришлось прикладывать сверхусилий. Чемпион стартовал с поула и контролировал развитие событий на протяжении всей дистанции: Росберг не мог приблизиться к напарнику на расстояние атаки, стабильно сохраняя вторую позицию по ходу гонки с двумя пит-стопами.

Феттель на первой части дистанции поддерживал темп лидеров на более мягкой резине, но после перехода на Medium стали резко отставать. Другой болид "Феррари" — под управлением Кими Райкконена — на старте отыграл несколько позиций, сразу обойдя обоих соперников из "Уильямса" и закрепился на четвертом месте.

Гонка в целом прошла по довольно предсказуемому сценарию: много борьбы было лишь во второй десятке, тогда как в группе лидеров обгонов не было. К концу гонки Феттель проигрывал паре "Мерседесов" порядка 20-ти секунд (Росберг отставал от Хэмилтона на 4 секунды), но три последних круга пелотон проехал за машиной безопасности: из-за отказа силовой установки прямо на стартовой прямой остановилась "Торо Россо" Макса Ферстаппена, а операция по эвакуации болида затянулась.

Всего до финиша добрались 16 пилотов. Второй раз в сезоне досрочно завершил выступления Даниил Квят: российский пилот "Ред Булл" сошел на 16-м круге из-за отказа мотора.

В итоге тройка призеров на Гран-при Китая оказалась такой же, как и на Гран-при Австралии: первый — Хэмилтон, второй — Росберг, третий — Феттель. Эти трое гонщиков забрали все поулы в нынешнем сезоне.

В общем зачете Хэмилтон увеличил перевес над Феттелем с трех очков до 13-ти, а над Росбергом — с 10-ти до 17-ти.