Британский пилот Льюис Хэмилтон на "Мерседесе" стал победителем Гран-при США в Остине и досрочно обеспечил себе третий чемпионский титул в карьере. Ранее Хэмилтон становился чемпионом "Формулы-1" в 2008 (за рулем "Макларена") и 2014 годах (в "Мерседесе").

Второе место в гонке занял напарник Хэмилтона по "Мерседесу" немец Нико Росберг. Тройку призеров замкнул еще один немец — четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель на "Феррари". Россиянин Даниил Квят по ходу гонки разбил свой "Ред Булл" и не финишировал.

Весь уик-энд в Техасе лил сильный дождь, но гонка стартовала на подсыхающем, а финишировала — на сухом асфальте, что принесло множество борьбы, обгонов и неожиданных результатов. Не зная точных регулировок, команды могли лишь примерно настроить свои машины перед стартом.

Из-за сильного урагана, пришедшего в Техас со стороны Мексиканского залива, квалификация несколько раз переносилась, а в итоге была проведена на сутки позже, за несколько часов до гонки, и без учета третьего сегмента. Ураган к тому времени ослабил силу, но дождь продолжал идти.

На мокрой трассе лучшее время на круге показал Росберг, одну десятую секунды ему уступил Хэмилтон, за ними расположилась пара из "Ред Булл" — Динаэль Риккардо и Квят проиграли победителю квалификации более секунды, остальные — свыше дувух секунд.

На старте гонки Хэмилтон в первом же повороте жестко, но в рамках правил, выпихнул с трассы Росберга и захватил лидерство. А Росберга сразу обогнали еще оба "Ред Булла". Болиды Квята и Риккардо были настроены на дождевые условия, и в результате на мокрой трассе пилоты "Ред Булл" получили преимущество.

На 8-м круге Росберг прорвался мимо двух "Ред Буллов" на второе место, но через пять кругов Риккардо вернул себе вторую позицию. Более того, австралиец принялся азартно атаковать Хэмилтона, и британец тоже дрогнул, пропустив соперника вперед на 16-м круге.

Но после 16 кругов пилоты стали переходить на слики — и картина стала совсем иной. Отличную скорость демонстрировал Феттель: после старта с 12-й позиции из-за замены мотора пилот "Феррари" пробился на пятое место, а когда на трассу выехала машина безопасности (на асфальте замер "Заубер" Маркуса Эрикссона) — он сократил отставание от квартета лидеров.

Следом наседать на Хэмилтона принялся Росберг. Немцу удалось совершить обгонный маневр на 18-м круге. Кругом позже пилоты стали переходить с промежуточной резины на слики. Первый побывавший в боксах Хэмилтон оказался позади Квята, но быстро обогнал россиянина. А Росберг также внешне легко прошел Риккардо и выбрался в лидеры.

Насколько быстры были Риккардо и Квят на мокрой трассе, насколько же теряют темп в сухих условиях. На 22-м круге Квята прошел Феттель, а спустя 4 круга Риккардо был вынужден пропустить Хэмилтона — тандем "Мерседесов" впервые с начала гонки привычно оккупировал две первых строчки протокола.

В середине гонки на трассе появился пейс-кар. После рестарта Феттель опередил Квята, который заблокировал шины на торможении. Следом пилот "Ред Булл" лихо разобрался с Риккардо, Квят же пропустил Ферстаппена и Хюлькенберга.

На 36-м круге в борьбе за 4-е место столкнулись Риккардо и Хюлькенберг. Оба повредили болиды, но если австралиец продолжил гонку (его обогнал Квят), то "Форс-Индия" немца сошла с дистанции. На 40-м круге после второго рестарта в гонке Росберг оказалсся позади Феттеля, но вновь, не сильно напрягаясь, прошел конкурента.

Спустя еще два круга машина безопасности снова выехала на трассу: Квят не справился с управлением, и его "Ред Булл" врезался в стенку. Позади пейс-кара Хэмилтон посетил боксы, а во время очередного рестарта пронесся мимо Росберга и помчался к победе.

До последнего круга положение в топ-4 не изменилось. Хэмилтон выиграл Гран-при США и досрочно обеспечил себе третий чемпионский титул, сохранив прошлогоднее звание.

По количеству титулов британец догнал Айртона Сенну, Нельсона Пике, Ники Лауду, Джеки Стюарта и Джека Брэбема. Больше них выигрывали чемпионат мира только четверо — Михаэль Шумахер (семь), Хуан Мануэль Фанхио (пять), Себастьян Феттель и Ален Прост (по четыре).

Из действующих пилотов по титулам Хэмилтон теперь второй, уступая только Феттелю, но опережая Фернандо Алонсо (2 титула), Кими Райкконена и Дженсона Баттона (по одному титулу).

Финишировавший вторым Росберг отстал от Хэмилтона на 2,8 секунды, а Феттель — на 3,3 секунды. Многочисленные сходы (гонку завершили 12 пилотов) позволили 18-летнему голландцу Максу Ферстаппену ("Торо Россо") стать четвертым, его нпапарнику испанцу Карлосу Сайнсу — шестым, мексиканцу Серхио Пересу ("Форс-Индия") — пятым. Баттон на "Макларене" занял 7-е место — лучший результат сезона.

Очки в Америке также заработали Пастор Мальдонадо, Фелипе Наср и Даниэля Риккардо. Алекс Росси принес команде "Манор" достойный 12-й результат в домашнем Гран При.

В общем зачете Хэмилтон выигрывает у Феттеля 76 очков, а у Росберга — 80. Несмотря на неудачу в США Квят удержался на седьмом месте (76 очков), имея на два очка больше Риккардо.

До конца сезона осталось 3 этапа. Ближайший примет Мексика 1 ноября.