В австралийском Мельбурне прошла квалификация к первому в сезоне этапу чемпионата мира Формулы-1. Ее победителем стал действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе".

В финальном сегменте квалификации (проводилась по новой формуле) Хэмилтон выиграл у своего напарника немца Нико Росберга 0,360 секунды. Для Хэмилтона этот поул стал 50-м в карьере. В истории Ф-1 он занимет по этому показателю третье место, уступая только Михаэлю Шумахеру (68) и Айртону Сенне (65).

На втором ряду стартового поля по итогам квалификации оказались две "Феррари" — Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена.

Неудачно выступил Даниил Квят из "Ред Булл". Российский пилот не прошел дальше втрого сегмента и занял 18-е место.