Британский пилот Льюис Хэмилтон второй год подряд становится победителем этапа чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при России в Сочи. Призеров этапа награждал лично президент РФ Владимир Путин.

Уступив накануне в квалификации, британец поначалу ехал вторым, позади своего напарника по команде Нико Росберга. Немец воспользовался преимуществом поула и возглавил гонку после старта, но затем вынужден был сойти с дистанции из-за механических проблем. Хэмилтон вышел на первую позицию и больше не упускал ее вплоть до самого финиша.

На финише гонки Хэмилтон выиграл у занявшего второе место немца Себастьяна Феттеля на "Феррари" около шести секунд. Старт у четырехкратного чемпиона мира получился не слишком удачным, он пропустил вперед Кими Райкконена, но по ходу дистанции смог сначала обогнать его, а за счет удачной тактики опередил и Валттери Боттаса.

Тройку призеров замкнул мексиканец Серхио Перес из "Форс-Индии". Он одним из первых остановился в боксах для замены резины — в тот момент, когда на трассе появилась машина безопасности после аварии Ромена Грожана. Когда свои пит-стопы провели и остальные лидеры, Перес оказался на третьем месте, но на уже значительно более истертой резине.

За пять кругов до финиша его догнал Боттас, но сломить сопротивление мексиканца удалось только за круг с небольшим до финиша. В этом же эпизоде пройти Переса смог и Кими Райкконен. Финны продолжили борьбу и за полкруга до финиша столкнулись на торможении перед четвертым поворотом. Боттас остался на обочине, а пилот "Феррари" добрался до финиша на поврежденной машине пятым, пропустив вперед Фелипе Массу.

После гонки за само столкновение Райкконену был присужден штраф в виде приезда через пит-лейн, но поскольку инцидент произошел на последнем круге, он был заменен на потерю 30 секунд.

В результате в итоговом протоколе Райкконен опустился с 5-го на восьмое место, пятое же досталось Даниилу Квяту из "Ред Булл". Россиянин остановился для замены резины одним из последних. В определенный момент он вышел даже на второе место, но после пит-стопа откатился в конец первой десятки. Затем Даниила обошел Масса, но сходы впереди позволили ему занять в протоколе пятое место.

Напарник россиянина Даниэль Риккардо в определенный момент шел на четвертом месте, но сначала его обошел Боттас, а затем на "Ред Булл" возникли механические проблемы, и австралиец сошел с дистанции.

А пилот "Макларена" Фернандо Алонсо был оштрафован на пять секунд за несоблюдение границ трассы в 16-м повороте. В результате Алонсо опустился на 11-е место, а десятую позицию занял Макс Ферстаппен.

Автомобиль безопасности дважды выезжал на трассу. В первый раз — уже через несколько секунд после старта. Во втором повороте столкнулись сразу несколько пилотов, и машины Нико Хюлькенберга и Маркуса Эрикссона перегородили траекторию.

Одержав 42-ю победу в карьере, Льюис превзошел легендарного бразильского гонщика Айртона Сенну по количеству побед в Ф-1.
После Гран-при России "Мерседес" второй год подряд одержал победу в Кубке конструкторов. В этом сезоне немецкая команда выиграла 12 гонок из 15 и набрала 531 очко — против 359 у "Феррари".

В личном зачете Хэмилтон стал совсем близко от третьего в карьере титула: его перевес над Росбергом вырос до 73-х очков, причем на второе место теперь поднялся Феттель, но и тот проигрывает лидеру много — 66 очков. А Квят сейчас седьмой в общем зачете, на 3 пункта опережая Риккардо.

До конца сезона осталось 4 этапа. Следующий состоится 25 октября в США. Стать чемпионом мира Хэмилтон может уже в Остине.