Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон победил в квалификации на пятом этапе чемпионата "Формулы-1"-2016 — Гран-при Испании, который проходит в эти дни на трассе в Барселоне.

Хэмилтон показал время 1 минута и 22 секунды ровно. Вторым стал его немецкий партнер по команде Нико Росберг, третий результат показал австралиец Даниэль Риккардо из Red Bull.

"Я очень доволен. Нико был очень силен всю неделю, а я старался набирать темп шаг за шагом. Мне удалось собрать все три сегмента — в двух последних квалификациях такого не удавалось", — приводит слова Хэмилтона Sky Sports.

Россиянин Даниил Квят, представляющий Toro Rosso, стал 13-м, а сменивший его в Red Bull голландец Макс Ферстаппен показал сходу высокий четвертый результат.

Гонка на Гран-при Испании состоится завтра (начало в 15:00 по латвийскому времени). В личном зачете уверенно лидирует Росберг, у него в активе 100 очков, вторым идет Хэмилтон (57), третье место занимает финн Кими Райкконен (43).