Foto: AFP/Scanpix

Победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском парном разряде стали Мартина Хингис и Саня Мирза. В финале швейцарско-индийский дуэт обыграл чешек Андреа Главачкову и Люцию Градецку.

Экс-первая ракетка мира 35-летняя Хингис и 29-летняя Мирза были посеяны в Мельбурне под первым номером. Почти всех соперниц они обыгрывали в двух сетах, и только в четвертьфинале для победы над Грюнефельд / Вандевеге (Германия / США) им потребовалось три сета.

В финале в первом сете соперницы активно обменивались брейками (по четыре), в результате все решилось на тай-брейке, где перевес швейцарско-индийского дуэта был заметным — 7:1. Во второй партии на два брейка Главачковой и Градецки будущие чемпионки ответили четырьмя очками на чужой подаче, как итог — 6:3.

Саня Мирза и Мартина Хингис, объединившиеся в пару в середине прошлого сезона, выиграли 36-й матч подряд, 12-й совместный титул и третий турнир "Большого шлема" подряд (после "Уимблдона-2015" и US Open-2015). Победная серия "Сантины" является самой продолжительной в своем разряде с 1990-го (44 победы чешек Яны Новотны и Хелены Суковой).

Для Хингис это 21-й титул "Большого шлема" (5 в одиночке, 12 в паре, 4 в миксте), для Мирзы — шестой (3 в паре, 3 в миксте). При этом в Мельбурне индийская теннисистка может стать чемпионкой и в миксте, где дошла уже до полуфинала.

Также определился второй финалист в мужском одиночном разряде. Им стал британец Энди Маррей, в пяти сетах переигравший канадца Милоша Раонича. В финале второй сеяный сыграет с лидером АТР сербом Новаком Джоковичем. Для Маррея это пятый финал в Мельбурне (предыдущие 4 он проиграл), для Джоковича — шестой.

29 января

Женщины. Парный разряд. Финал

Мартина Хингис / Саня Мирза (Швейцария / Индия, 1) — Андреа Главачкова / Люция Градецка (Чехия, 7) — 7:6 (7:1) 6:3

Мужчины. 1/2 финала

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Милош Раонич (Канада, 13) — 4:6 7:5 6:7 6:4 6:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!