Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сильнейший хорватский клуб "Медвешчак" подал официальную заявку на вступление в Континентальную хоккейную лигу. Хорваты хотят начать выступление уже со следующего сезона, сообщает Championat.com со ссылкой на вице-президента КХЛ Владимира Шалаева.

По словам Шалаева, КХЛ должна провести проверку на соответствие клуба требованиям лиги и только затем вынести предварительное решение.

"Медвешчак" основан сорок лет назад и до 1991 года выступал в Югославской хоккейной лиге, выиграв три последних чемпионата. С 1991 года клуб играл в Хорватской хоккейной лиге, а с 2009-го принят в Австрийскую хоккейную лигу, где в прошлом сезоне занял второе место в регулярном первенстве и дошел до полуфинала плей-офф.

Домашние игры "Медвешчак" проводит в Загребском Дворце спорта вместимостью 6 400 зрителей. При необходимости отдельные матчи играет на 15-тысячной "Арене Загреб".

Интересно, что в сезоне-1988/89 за эту хорватскую команду выступал знаменитый советский хоккеист Вячеслав Анисин — отец известной в прошлом фигуристки Марины Анисиной и форварда Михаила Анисина, скандально покинувшего в этом сезоне московское "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!