Чемпион России "Зенит" в пятом туре футбольной Лиги чемпионов принимал дома испанскую "Малагу", которая досрочно вышла из группы в плей-офф. Питерский клуб в первом тайме с минутным интервалом пропустил дважды, после перерыва отыгрался (2:2), но добиться большего не успел.

С начала матча не прошло и десяти минут, а "Малага" уже ошарашила "Зенит" двумя голами. В первом случае после прострела с фланга Буонаотте спокойно принял мяч в штрафной и открыл счет. В следующей атаке Себа воспользовался ошибкой обороны хозяев и "расстрелял" ворота Малафеева.

Первый реальный момент для взятия ворот "Зенит" создал на 25-й минуте. Халк и Кержаков вышли на одного защитника и вратаря, который и парировал удар. На исходе тайма Данни пробивал из пределов штрафной, но дотянулся Вилли.

Португалец реабилитировался на 49-й минуте. Данни получил мяч в штрафной португалец и эффектно пробил в дальний угол: мяч от штанги влетел в ворота — 1:2. Через несколько минут в выгодной позиции оказался Кержаков, угол был острым, но нападающий промахнулся по пустым воротам.

Однако "Малага" не собиралась отстаивать преимущество, играя только в обороне. Гости активизировались и провели несколько опасных атак. И все же "Зенит" отыгрался на 82-й минуте. Защитники "Малаги" вынесли мяч к линии штрафной, откуда Файзулин точным ударом пробил под перекладину — 2:2!

"Зенит" в пяти матчах набрал 4 очка и для продолжения борьбы за плей-офф российскому чемпиону оставалось уповать на успех бельгийского "Андерлехта" в домашнем поединке с "Миланом", который состоялся позже. Однако чуда здесь не произошло. Вернее оно случилось, но в виде гола миланца Филиппа Мескеса, который на 71-й минуте матча сотворил шедевр. После навеса 30-летний француз принял мяч на грудь и стоя спиной к воротам ударил через себя с линии штрафной в дальнюю девятку! Очень похожий гол в матче со сборной Англии забил недавно нападающий шведов Златан Ибрагимович. Прям мода пошла на такие фортеля.

Гол Мескеса оказался в итоге победным, потому как вскоре "Андерлехт" сумел отыграть один мяч, но последнее слово все равно осталось за "Миланом" — 3:1. Для итальянского клуба это означает досрочный пропуск в 1/8 финала, для "Зенита" и "Андерлехта", независимо от исхода матчей последнего тура — вылет из самого престижного турнира. Разве что российскому и бельгийскому клубам осталось выяснить, кто из них продолжит выступление в Лиге Европы.