Foto: AP/Scanpix
Ассоциация игроков Национальной хоккейной лиги большинством голосов приняла решение о роспуске своего профсоюза, сообщает TSN. Это дает руководству лиге в лице ее комиссара Гари Бэттману возможность расформировать столь ненавистный владельцам клубов профсоюз в самое ближайшее время.

Что же это все теперь значит? Возможный вариант развития событий следующий: до 2 января 2013 года может быть объявлено о прекращении действия полномочий Ассоциации игроков НХЛ. Это в свою очередь даст хоккеистам возможность обратиться в суд с иском о признании локаута в НХЛ незаконным и потребовать у своих клубов выплаты зарплат и компенсации за время простоя с начала октября. А НХЛ в ответ подает ответный иск с требованием признать локаут законным.

Именно по такому сценарию в прошлом году развивался недолгий локаут в НБА, где в итоге сторонам хватило 12 дней чтобы договориться, но на условиях лиги.

Пока НХЛ официально отменила все матчи регулярного чемпионата вплоть до 14 января. И стоит отметить, что ситуация между НХЛ и НБА все-таки не совсем одинаковая — хотя бы по части распределения доходов. Поэтому говорить о скором возобновлении сезона за океаном пока не стоит. Но первый серьезный шаг сделан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!