Фото: Vida Press

Международная федерация хоккея выступила против коллективного наказания за допинг и призвала допустить сборную России на Олимпиаду-2018. При этом, в случае неучастия сборной России, ИИХФ может использовать мировой рейтинг при отборе недостающей команды на олимпийский турнир, сказал агентству ТАСС президент ИИХФ Рене Фазель.

МОК должен принять решение относительно участия сборной России в Олимпиаде 5 декабря. По этому поводу в Цюрихе состоялось заседание совета ИИХФ.

"Мы обсуждали сценарий, при котором Россию не допустят. Но сперва нужно дождаться решения и понять, будем ли мы делать замену сборной России. Если нет, то турнир уменьшится на четыре игры у мужчин и на шесть — у женщин", — сказал Фазель.

По его словам, "если будем менять, то нужно понять, каким образом. Нам поздно проводить отборочный турнир, поэтому мы можем, к примеру, воспользоваться мировым рейтингом. Вернемся к обсуждению этого вопроса после решения МОК. Но я до последнего надеюсь, что МОК допустит Россию до Олимпиады".

Если ИИХФ будет делать замену, исходя из мирового рейтинга, то сборную России, вероятнее всего, заменит сборная Беларуси. Сейчас Беларусь занимает в рейтинге международной федерации 10-е место — самое высокое среди всех стран, не попавших на хоккейный турнир Олимпиады.

ИИХФ также выступила с официальным заявлением, в котором поддержала всех российских спортсменов, в том числе и хоккейную сборную России, сообщает пресс-служба организации.

"Мы хотели четко обозначить нашу позицию для МОК. Мы выступаем против коллективного наказания, которое несправедливо затрагивает многих российских спортсменов, не имеющих никакого отношения к допингу", — сказал президент федерации Рене Фазель.

"Совет ИИХФ пришел к единому мнению, что всем "чистым" спортсменам, в том числе из России, должно быть разрешено представлять свою страну на Олимпаде. Мы выступаем против применения коллективных наказаний в случае российских спортсменов. Хотя признаем необходимость противостоять допингу в спорте, но участие в Олимпийских играх не должно использоваться для наказания многих за действия немногих.

Кроме того, степень, в которой МОК ищет наказание для России, угрожает целостности и развитию хоккея с шайбой. Роль России в развитии хоккея не может быть принижена. Эта страна — основа наследия нашего спорта", — сказано в заявлении ИИХФ.

Федерации хоккея Канады, Чехии, Швейцарии, Финляндии и Швеции выступили против отстранения российской хоккейной сборной от Олимпиады в Пхенчхане, пишет газета "Спорт-Экспресс". По информации источника, федерации отправили письмо в ИИХФ на имя Рене Фазеля (он также входит в исполнительный комитет МОК).

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут 9-25 февраля 2018 года. В хоккейных олимпийских турнирах примут участие 12 мужских и 8 женских сборных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !