Foto: EPA/LETA
Лучшим футболистом сезона-2011/12 по версии УЕФА признан полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста. Этот приз был вручен Иньесте в Монако по окончании жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов. Участие в определении лучшего игрока сезона по итогам турниров УЕФА приняли 53 журналиста, приглашенных на церемонию.

Хавбек "Барсы" стал вице-чемпионом и обладателем Кубка Испании сезона-2011/12, а в составе сборной Испании выиграл Евро-2012 и был признан лучшим игроком всего турнира.

Также на приз лучшему игроку сезона претендовали одноклубник Иньесты аргентинец Лионель Месси и нападающиий "Реала" португалец Криштиану Роналду.

Ранее четвертое место в предварительном голосовании журналистов занял полузащитник туринского "Ювентуса" и сборной Италии Андреа Пирло, шестым стал вратарь "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс, седьмым — форвард "Челси" и сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба, теперь выступающий за китайский клуб "Шанхай Шэньхуа".

Приз лучшему футболисту Европы был учрежден в 2011 году. Первым его обладателем стал Месси, который во втором туре голосования по итогам сезона-2010/11 опередил полузащитника "Барселоны" Хави и Роналду. Хави в голосовании журналистов по выбору лучшего игрока сезона-2011/12 занял только пятое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!