Foto: AFP/Scanpix

Президент итальянского клуба Серии А "Палермо" Маурицио Дзампарини заявил, что новый глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино смог победить на выборах президента только благодаря покупке голосов, пишет MediaGol.it.

"Система не меняется. Новый президент ФИФА — глава бюрократов. Он был частью всего этого и ранее. Избран Инфантино только потому, что купил больше голосов, чем шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа. Надеюсь, что меня дисквалифицируют за эти слова — для меня это было бы честью", — заявил Дзампарини.

Напомним, что выборы нового главы мирового футбола прошли на конгрессе организации в Цюрихе 26 февраля. Инфантино был выбран во втором туре голосования, набрав больше необходимой половины голосов (115 из 207). Швейцарский чиновник стал девятым по счету президентом ФИФА в истории и сменил соотечественника Зеппа Блаттера, который занимал этот пост с 1998 года по май 2015-го, когда был переизбран на пятый срок. Однако на фоне грандиозного коррупционного скандала Блаттер вынужден был объявить о своем уходе, позднее его отстранили от футбольной деятельности сроком на шесть лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!