Foto: Reuters/Scanpix

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев отметил, что верил в успех прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, выигравшей во вторник золото чемпионата мира в Москве. Теперь он готов уговорить вернуться спортсменку в большой спорт к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Я не только ожидал этого, но две недели назад специально записался на награждение победительниц в прыжках с шестом. Это доказывает то, что я не сейчас начинаю ее хвалить, а то, что я об этом думал, верил в нее давно. Не только две недели назад — все четыре года, которые были не самыми удачными в ее спортивной карьере. И вот — "золотая" точка здесь, на чемпионате мира в Москве. Все сбылось на самом деле — это было мечтой, причем не только моей". — цитирует Балахничева ИТАР-ТАСС.

Теперь по словам главы ВФЛА, он попытается уговорить спортсменку вернуться в спорт после рождения ребенка и выступить на Олимпиаде-2016.

"Вернется ли она? Это ее дело, теперь она может выбирать все, что пожелает. Я бы даже сказал, по всей видимости, мы даже будем ее уговаривать. Если мы никого не подготовим к Играм в Рио-де-Жанейро, то будем полными идиотами не пригласив Елену в сборную, и нам зря доверили право работать с национальной командой", — полагает Балахничев.

Сама Исинбаева, завоевавшая вчера в Москве третий титул чемпионки мира, отметила в разговоре с агентством "Весь спорт" следующее: "Честно сказать, подсознательно я думала, что это мое последнее выступление. Я хотела оставить хороший след. И я показала достойный результат, выиграла золотую медаль. Теперь, если не получится вернуться, буду знать, что ушла с чистым сердцем".

Также Исинбаева поблагодарила всех зрителей, собравшихся вчера в "Лужниках", за невероятную поддержку. Спортсменка еще раз отметила, что ее решение сделать паузу в карьере окончательное. Пока Елена смутно представляет себя в роли простой жены и матери, без побед и гимнов в ее честь.

"Сегодня я ухожу в эту временную женскую жизнь с чувством исполненного долга. Когда тренировалась, мечтала полежать на диване, поесть тортов, когда буду просто женой, наверное, буду скучать по рекордам. Семейная жизнь — это тоже работа, труд. Мне тридцать один, а замужем ни разу не была. Буду учиться быть просто девушкой, женой, женщиной… Мне вроде бы не нужно будет ни за что бороться. Все, что нужно мне, я сделала в спорте. Но, зная себя, не могу представить, как жить просто так", — приводит слова Исинбаевой "Р-спорт".

Три недели назад
Золото 13 августа 2013 года
P.S.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!