В Барселоне прошел пятый этап чемпионата мира Формулы-1. Первым на Гран-при Испании финишировал венесуэлец Пастор Мальдонадо на "Уильямсе", для которого это первая победа в карьере Ф-1. Второе место занял испанец Фернандо Алонсо на "Феррари", третье — финн Кими Райкконен из "Лотуса". В общем зачете теперь двоевластие: Алонсо сравнялся с Феттелем.

На старте Мальдонадо не сумел отстоять первое место и пустил вперед Алонсо, Райкконен выходит на третье место, а вот мексиканец Серхио Перес с пятого места отлетел в конец пелотона: пилот "Заубера" на первом же повороте вылетел с трассы и проколол колесо.

Спустя несколько кругов после старта гонки началась ранняя волна пит-стопов, а пример всем подали гонщики "Ред Булл" — Марк Уэббер и Себастьян Феттель. На 15-м круге Михаэль Шумахер сзади врезался в бразильца Бруно Сенну и для обеих эта гонка закончилась. Титулованный немец в третий раз не добрался до финиша и по прежнему в личном зачете сезона имеет лишь 2 очка.

После 19 кругов лидерство сохранял Алонсо, за ним вплотную шел Мальдонадо, а вот Райкконен начал отставать. Однако резина болида Алонсо не выдержала ритма гонки. На 24-м круге был ранний пит-стоп Пастора, и свежая резина помогла ему. Испанец заехал в боксы тремя кругами позже, а выехал оттуда уже позади венесуэльца.

На середине гонки Мальдонадо выигрывал у Алонсо 7 сеунд, у Райкконена — 20 сек, у Грожана — 34 сек, также в ТОР-9 ехали начавший гонку последним Хэмилтон (он показал лучшеее время в квалификации, но был оштрафован за то, что болид не доехал до боксов), Росберг, Баттон, Кобаяси и Феттель.

После 41-го круга на три круга Алонсо вернул себе лидерство, когда вновь побывал в боксах Мальдонадо, но после смены шин "Феррари" снова оказалась позади "Уильямса". Потом оба обогнали шедшего первым на тот момент Райкконена, причем между Мальдонадо и Алонсо разрыв сократился до секунды. Однако венесуэлец справился с давлением, не допустил ошибок и финишировал первым.

Победа проводящего дебютный сезон Мальдонадо стала высшим достижением в его карьере. Кроме того, впервые в истории Ф-1 гонку выиграл представитель Венесуэлы. А "Уильямс" впервые победил после 2004 года, когда этап взял колумбиец Хуан Пабло Монтойя.

Третье и четвертое места завоевали Райкконен и Грожан, а пятым пришел Камуи Кобаяси из "Заубера". На последней трети дистанции прорыв из второго десятка на 6-е место совершил Феттель. Чемпион мира прошел нескольких соперников, в числе которых оказались Баттон, Хэмилтон и Росберг. Россиянин Виталий Петров же завершил гонку 17-м, уступив своему партнеру по "Катерхэму" Хейки Ковалайнену одну позицию.

В нынешнем сезоне все пять этапов выиграли разные пилоты. В общем зачете чемпионата мира Алонсо сравнялся с Феттелем — по 61 очку, а к Хэмилтону (53) приблизился Райкконен (49).