Foto: Reuters/Scanpix
Джанфранко Дзола — главный тренер "Уотфорда", выступающего во втором по силе английском футбольном дивизионе Championship, планирует прибегнуть к системе штрафов легионеров команды за незнание английского языка, передает The Sun.

Прошедшим летом "шершни" сильно обновили состав, приобретя сразу 13 футболистов из итальянского "Удинезе" и испанской "Гранады". Теперь в стартовом составе "Уотфорда" практически не осталось англичан, однако Дзола хочет, чтобы его футболисты, несмотря на свое явно не британское гражданство, быстро изучили английский язык. Все-таки играют они в чемпионате Англии и получают за это деньги.

Сам Джанфранко Дзола, кстати, итальянец, но крепко осевший в Англии. Еще игроком он стал одним из любимцев лондонского "Челси", за который выступал с 1996 по 2003 гг. В 2008-м он возглавил "Вест Хэм Юнайтед", а теперь взялся за "Уотфорд".

Пока дела у новой команды Дзолы не складываются. В последних трех матчах она потерпела поражения с общим счетом 2-8, плюс вылетела из розыгрыша Кубка лиги. Как полагает тренер команды, именно языковой барьер сыграл определенную негативную роль в том, что команда так неудачно выступает (20-е место из 24-х возможных).

"У них осталось совсем немного времени чтобы выучить язык. Потом мы будем прибегать к штрафам и различного рода наказаниям", — заявил Дзола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!