Foto: AFP/Scanpix
Сербская федерация плавания начала процедуру оформления гражданства страны для российского призера Олимпийских игр Аркадия Вятчанина, сообщает официальный сайт организации.

После ряда конфликтов с руководством и тренерским штабом сборной России Вятчанин весной 2013 года заявил о решении завершить выступление за национальную команду и сменить спортивное гражданство. Поначалу спортсмен выражал желание выступать за команду США, а теперь 30-летний Вятчанин нашел заинтересованность в своих услугах со стороны Сербии.

Оформление сербского гражданства российскому пловцу проходит при непосредственном содействии Министерства по делам молодежи и спорта этой страны. Если все пройдет успешно, то Вятчанин сможет еще выступить под новым флагом на следующей Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Аркадий Вятчанин выиграл две бронзовые медали на Олимпийских играх-2008 в Пекине и является трехкратным вице- чемпионом мира. Семикратный чемпион Европы, как на короткой воде, так и длинной. Специализируется в плавании на спине. В 2009-м трижды обновлял мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!