Норвежец Йоханнес Бе стал победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце.

Бе одержал седьмую победу в сезоне. Норвежец на 12 секунд опередил занявшего второе место Мартена Фуркада, а показавшего третий результат Арнда Пайффера — на 42. При этом Бе пробежал один штрафной круг, а француз и немец стреляли без промахов.

Российский биатлонист Антон Шипулин с одним промахом финишировал четвертым, проиграв в борьбе за бронзу четыре секунды. Антон Бабиков при точной стрельбе занял восьмое место.

Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев занял 14-е место с двумя промахами. Оскар Муйжниекс не закрыл две мишени и показал 73-й результат. Ветеран Илмар Брицис сделал четыре неточных выстрела и финишировал 101-м среди 108 участников гонки.

В общем зачете продолжает лидировать Фуркад. У француза 720 очков. На втором месте Йоханнес Бе (682), на третьем — словенец Яков Фак (438). Шипулин — 4-й (380), Расторгуев — 17-й (251).

Днем ранее норвежка Тирил Экхофф выиграла женскую спринтерскую гонку на 7,5 км. Второй стала представительница Германии Лаура Дальмайер, третье место заняла чешка Вероника Виткова. Все три биатлонистки стреляли без промахов.

Белоруска Дарья Домрачева заняла четвертое место с одним промахом. Лучшей в сборной России стала Екатерина Юрлова-Перхт. Она показала шестой результат при чистой стрельбе. Ведущая латвийская биатлонистка Байба Бендика заняла 16-е место, допустив один промах на двух огневых рубежах.

Лидерство в Кубке мира мира осталось за финкой Кайсой Макарайнен. Бендика в общем зачете занимает 47-е место.

В субботу мужчины и женщины пробегут гонку преслодования. На воскресенье запланированы обе гонки с общим стартом. Этап Кубка мира в Антхольце — последние крупные соревнования у биатлонистов перед зимней Олимпиадой в Пхенчхане.