На чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне женскую гонку с массового старта на 30 км классическим стилем выиграла норвежка Тереза Йохауг, в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина победили норвежцы, а у двоеборцев в командном спринте первыми финишировали французы.

В лыжном марафоне у женщин большой группой лыжницы держались только первые пять километров. Затем ускорение предприняла Йохауг, которая с каждым километром все дальше стала отрываться от конкуренток. К десятому километру в группе преследователей осталось всего шесть лыжниц, но никто из них не мог по скорости соперничать с лидером.

Перевес Йохауг продолжал расти, и после 25-го километра перевалил за минуту. На финише она могла себе позволить взять в руки норвежский флаг. Для Терезы это третье золото на нынешнем чемпионате мира (ранее — в скиатлоне и эстафете) и шестое — в карьере.

Серебро — также у Норвегии. Марит Бьорген вышла на твердое второе место к середине дистанции, а на финише отстала от Йохауг на 52 секунды. У Бьорген осталось 14 золотых медалей на чемпионтах мира, вместе с советской/российской лыжницей Еленой Вяльбе она является рекорсменкой, но по общему валу наград норвежка все же лучшая в истории. На ЧМ-2015 в активе великой Бьорген — два золота и одно серебро.

Тройку призеров замкнула шведка Шарлотте Калла, ее проигрыш составил полторы минуты. Латвийская лыжница Муйжниеце с первых километров дистанции оказалась среди отстающий, но сумела преодолеть марафонскую дистанцию до конца. На финише она отстала от Йохауг на 27 минут, а на трассе опередила только австралийку Кейси Райт.

В прыжках с трамплина команда Норвегии одержала первую победу на чемпионатах мира за последние 22 года. В предыдущий раз норвежцы были сильнейшими в далеком 1993 году, когда соревнования проходили также в Фалуне. С тех пор пять раз золото брали австрийцы, но теперь они довольствовались серебром. А олимпийские чемпионы Сочи-2014 немцы лишь замкнули пятерку.

В командном двоеборье в спринте второй раз подряд на чемпионатах мира победили французы. После победы французский двоеборец Джейсон Лами-Шапьюи заявил, что завершит карьеру после текущего сезона. На счету 28-летнего спортсмена золото Ванкувера-2010 и пять побед на чемпионатах мира. Также он трижды выигрывал Кубок мира и 26 раз одерживал победы на этапах.