Foto: Reuters/Scanpix

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло заявил на исполкоме РФС, что не собирается покидать свой пост. По словам итальянского тренера, он готов уйти в отставку, если к нему не будет доверия.

"Если я здесь, понятно, что я продолжаю работать со сборной России. Это уже подтверждено", — ответил Капелло в ходе пресс-конференции на вопрос, останется ли он тренером сборной.

"Я делаю свою работу с охотой, когда мне доверяют. Если мне не доверяют, отставка будет. Я готов к этому. Я серьезный человек. Я уважаю работу, и я уважаю людей. Это то, чему меня научил отец", — сказал Капелло.

Капелло отметил, что никогда не отзывался плохо об игроках национальной команды. "28 июля я участвовал в работе техкомитета РФС, после чего в газетах появилась информация, что я плохо говорил о игроках. Я никогда не говорил плохо ни об одном игроке, с которым работал. Акинфеев — это вратарь, с которым я работаю и буду работать дальше", — заявил итальянец.

По его мнению, "российский футбол — медленный. Отъезд игроков за границу, решит ряд вопросов, например, со скоростью. Когда мы играем на международном уровне в еврокубках, в некоторых матчах на поле выходит 9 иностранцев и у них такие же проблемы, как у российских игроков. Если ты привык играть медленно, то скорость набрать сложно. Нельзя тут же перестроиться".

"Я говорю о клубах, матчи которых я видел. Я пытался во время тренировок, прокручивал ролики с другими матчами, призывал набирать скорость. Но это должно стать привычкой", — цитирует Капелло Газета.Ru.

"У нас было 12 лет перерыва и вот мы снова попали на ЧМ. Мы хорошо подготовились к нему, подготовка была хорошей. Я говорил со многими моими коллегами, с людьми, которые просматривали матчи. Этот ЧМ отличался гораздо большей скоростью, большей агрессивностью, был огромный прессинг.

Команды играли не на пространство, а очень компактно. Я сказал своим коллегам, российским тренерам: "Мы в российском футболе просто не привыкли играть на такой скорости. Это и создало нам проблемы", — сказал он.

"Главное — чемпионат мира — 2018 в России. Но до этого мы должны попасть на ЧЕ. Это два проекта, которые связаны, но это отдельные проекты. Мы хотим попасть на ЧЕ, а затем на домашнем ЧМ создать сборную, которая будет выступать на высоком уровне", — подчеркнул Капелло.

По итогам заседания исполком РФС признал неудовлетворительным выступление сборной России на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Россияне заняли третье место в группе и остались вне плей-офф.

Двумя дня ранее, на заседании технического комитета РФС, Капелло сказал, что был доволен подготовкой сборной России к ЧМ-2014, но на турнире были три проблемы, которые нельзя было предугадать: ошибка вратаря Игоря Акинфеева, ошибки нападающих при реализации моментов и отсутствие молодых российских футболистов в составе. При этом Капелло сказал, что тренерских ошибок не было, и сейчас он все сделал бы так же.

На вопрос, был ли у Капелло "план Б" на тот случай, если бы команда соперника оборонялась, а сборной России нужен был высокорослый футболист в атаке, тренер ответил, что у него был высокорослый игрок — Канунников, которого предпочел Дзюбе.

Фабио Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. Новое соглашение, которое было подписано до ЧМ по футболу 2014 года, рассчитано до 2018 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!