Foto: EPA/LETA

65-летний итальянский специалист Фабио Капелло покинул пост главного тренера сборной Ангдии по футболу. Отставка Капелло произошла после его встречи с главой Ассоциации футбола Англии (FA) Дэвидом Бернстайном, передает Reuters.

Как указывают британские СМИ, причиной раздора тренера и FA стал Джон Терри. Из-за обвинений в расизме Ассоциация приняла решение лишить Терри капитанской повязки в национальной сборной. Капелло был с этим категорически не согласен. В итоге, за четыре месяца до начала финального турнира ЕВРО-2012

Фабио Капелло возглавил сборную Англии в 2008 году и вывел команду на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, где англичане добрались до 1/8 финала. Без особых проблем англичане отобрались и на чемпионат Европы-2012. Под руководством итальянского специалиста англичане продемонстрировали свой лучший процент побед в истории (66,7%) — в 42 играх они выиграли 28 раз, 8 матчей свели вничью и только в 6 проиграли.

Пока неизвестно, кто именно сменит Капелло на посту тренера сборной Англии. Но недостатка в кандидатах нет. В частности, называются имена наставника лондонского "Тоттенхэма" Харри Реднаппа, тренера "Вест Бромвич Альбион" Роя Ходжсона, Стива Кина из "Блэкберна", рулевого молодежной сборной Стюарта Пирса, коуча мадридского "Реала" Жозе Моуринью и, конечно, Гууса Хиддинка. Именно голландец, единственный из всей этой компании, сейчас находится без работы. Ну и не стоит забывать, что Хиддинк всегда славился хорошими результатами с национальными сборными на крупных турнирах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!